24.06

Вопрос #43323
наложение границ земельного участка

Автор:

Наталья , Город: Симферополь / Респ Крым, 24.06.2019 19:17:12

Суть вопроса:

Я с Крыма. Мои соседи поставили на кадастровый учёт свой земельный участок при Украине. Я при России хотел тоже оформить землю но мне Росреестр отказал так как произошло наложение соседского участка на мой, (произошла техническая ошибка по вине кадастрового инженера который подготавливал документы соседям при Украине.) Я вынужден был сейчас оплатить кадастровые работы и за соседский участок так как у них нет денег. Кадастровый инженер составил новый гос. акт с правильными координатами, но соседи отказываются его подписывать. Вот уже как 1 год из-за технической ошибки соседей я не могу оформить свой земельный участок. Подскажите что делать, с каким иском обратиться в суд и как я могу наказать твердолобых соседей с которыми не возможно договориться без суда.? Могу ли я через суд возместить все убытки которые я понесу из-за соседей во время суда? И как мне доказать что я хотел до суда решить спорный вопрос с соседями?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.06.2019 00:03

Вам неободимо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. Для более точной информации лучше обратиться к адвокату. Судебные расходы, а именно госпошлину, услуги адвоката и стоимость неободимых экспертиз, можно взыскать с ответчиков по делу, которыми и будут выступать ваши соседи. Если возникли дополнительные вопросы, адвокаты нашей коллегии готовы помочь вам в решии этого вопроса.

Добрый день, Наталья!

Во-первых, вам не нужно соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, так как для физических лиц, обращающихся в районный суд города, такой порядок является не обязательным. Это предусмотрено при обращении в Арбитражный суд (споры между юридическими лицами). 

Во-вторых, вам лучше всего обратился в Симферополе к юристу, специализирующимуся именно на земельных спорах. У него не обязательно должен быть статус адвоката, так как адвокат может быть хорошим, например, по уголовным делам, а земельный спор он вам проиграет. Не стесняйтесь спрашивать у юриста или адвоката, есть ли него опыт судебной практики в период с 2015 года и по настоящее время по таким делам именно в Крыму. Я сталкиваюсь по работе с судами г. Симферополя, поэтому советую вам не голословно. 

Земельные споры являются не очень легкой категорией дел в суде, так как в процессе возникает очень много ньюансов и каждый считает себя правым, эмоции зачастую, через край. Поэтому, лучше всего, обратиться к юристам (адвокатам) по земельным спорам со всеми документами по данной проблеме. Специалист на месте быстрее сориентируется, скажет, каких ещё документов не хватает для того, чтобы выиграть спор, а не просто посудиться. В вашем случае юристу необходимо хорошо знать и понимать специфику как украинского, так и российского законодательства, чтобы, к примеру, уметь отфильтровать украинские документы ваших соседей. Именно поэтому, я рекомендую обращать к юристам/адвокатам в Симферополе. 

В случае вынесения решения суда в вашу пользу, вы сможете взыскать с соседей расходы, связанные с судебным разбирательством (госпошлина, оплата юристу, ксерокопия документов и т.д.). Только эти расходы должны быть подтверждены в суде документально оригиналами (договор, акт оказанных услуг, чеки, копии чеков, квитанции и прочее).

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.