23.06

Вопрос #43277
Родители жены забрали сына

Автор:

Андрей , Город: Вологда / обл Вологодская, 23.06.2019 19:10:05

Суть вопроса:

Здравствуйте. нужна помощь в вопросе по ребенку. жена ушла и подала на развод, я ничего с не не решал по поводу сына. его просто забрали её родители, а меня поставили перед фактом. теперь же бывшая жена уехала в Москву работать, а сын у её родителей за 1000 км от меня. Жили мы в Вологде, а прописаны в Челябинской области. оба официально не устроены своего жилья нет. как я могу забрать сына к себе жить через суд? что мне для этого нужно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Вам необходиио обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Нужно будет доказывать, что ребенку с Вами лучше: место для проживания - наличие, состояние, доступность медицинских и образовательных организаций; возможность обеспечить  ребенка - Ваш доход; возможность заниматься воспитанием ребенка - график работы, выходные, отпуска; Ваши характеристики откуда только можно. Доказательства того, что сама мать ребенком не занимается - ее место жительства, работы, и что ребенок с ней не проживает - например, сведения из детсада и детской поликлиники по месту жительства дедушки и бабушки. Конечно, значение имеет возраст ребенка, пол ребенка, заключение психолога. Мнение ребенка учитывается, если ему 10 лет и более. Процесс не простой, поэтому имеет смысл обратиться к юристу, который специализируется на подобных делах.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?