22.06

Вопрос #43229
Отпуск без сохранения заработной платы

Автор:

Алёна , Город: Белгород / обл Белгородская, 22.06.2019 15:03:54

Суть вопроса:

Здравствуйте, работаю в государственном учреждении, поликлинике, из за часто болеющего ребёнка беру очень часто больничные листы, могу ли я взять отпуск за свой счёт на 2 мес по семейным обстоятельствам, чтоб пролечить ребёнка

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Алёна. 

Только при наличии согласия работодателя. 

Обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения зарплаты в описанной Вами ситуации действующим законодательством не предусмотрена. Вместе с тем дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 календарных дней в году может быть предоставлен в отдельных случаях, если речь идет о матери-одиночке или сотруднице с двумя и более детьми. Однако условие о предоставлении такого отпуска должно быть закреплено в коллективном договоре или ином локальном акте организации ( ст. 8 ТК РФ ). Если такая гарантия для сотрудников не предусмотрена, то обязанности предоставлять какой-либо дополнительный отпуск у работодателя не возникает.

С уважением, 

Голубушина Лариса

22.06.2019 16:44

Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Статья 263 ТК РФ Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

2 месяца не дадут, но 14 дней дать обязаны, тем более, если такое положение закреплено в коллективном договоре

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379