20.06

Вопрос #43137
Дарственная несовершеннолетнему ребёнку

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Евгений , Город: Туймазы / Респ Башкортостан, 20.06.2019 01:12:48

Суть вопроса:

Получили согласие от органов опеки 15 мая на отчуждение 1/2 доли собственности несовершеннолетнего ребёнка(является мне сыном) с условием, что не позднее 2-Х месяцев со дня получения согласия мы продадим квартиру и на вырученные деньги закроем ипотечный кредит в моей квартире и выделим эквивалентную долю несовершеннолетнему. Вопрос в том, что сделка купли-продажи Квартиры назначена на начало июля, так как покупатели собираются взять ипотеку для оплаты половины стоимости квартиры. Срок согласия с органов опеки истекает 15 июля(т.е мы до этой даты уже должны принести выписку из Росреестра о том, что ребёнок имеет новую эквивалентную собственность). Покупатели квартиры под договор задатка дали нам часть денег(половину стоимости квартиры) и мы уже погасили ипотеку 30 мая, обременение уже снято. Будет ли нарушением, если я уже оформлю дарственную на ребёнка ещё до фактического дня продажи Квартиры и подачи документов в Регпалату? Ведь Ипотека погашена за счёт реальных средств, являющихся средствами вырученными с продажи квартиры

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Если документально будет просматриваться, что доля ребёнка приобретена именно как равнознавная проданной квартире, где имеется доля несовершеннолетнего, то никакого нарушения в этом случае не будет,поскольку права и законные интересы ребёнка соблюдены. Органы опеки и попечительсиаа осуществляют контроль купли продажи имущества несовершеннолетнего именно в целях защиты прав и законных интересов ребёнка. Так как в вашем случае права несовершеннолетнего соблюдены, равнознавная недвижимость предоставлена, то нарушений никаких нет с вашей стороны. 

Самое главное это предоставить органу опеки подтверждение, что ребёнку предоставлена равнознавная недвижимость той, которая ему принадлежала. Источник средств для приобретения квартиры не имеет первоочередного значения, главное, чтобы он был законный . Самое главное, что обязательство по предоставлению ребёнку собственности (доли в праве) вы осуществили, то есть собственность ребёнка не уменьшилась, права и законные интересы не нарушены. 

20.06.2019 02:43

Здравствуйте. Нет, не будет нарушением. Нет никакой разницы из каких денег вы погасили ипотеку. Закончите процедуру продажи своей квартиры и выписку из Росреестра направьте в орнан опеки и попечительства. Права вашего несовершеннолетнего ребёнка на жилую площадь не нарушены.

Пользователь: Евгений  
20.06.2019 03:05

Благодарю за ответ. Я имею ввиду ситуацию, что я выделю долю ребёнку в своей квартире до того, как будет продана квартира, в которой ребёнок ещё  является собственником, то есть на этот момент фактически происходит удвоение его собственности, хотя я выполняю все обязательства. Не признают ли потом сделку по продаже квартиры недействительной? А вот сначала продать квартиру а потом выделить долю я не успеваю по времени, так как в Росреестре долго делают обновление информации. Именно поэтому я хочу уже сразу выделить долю до даты сделки купли-продажи.

Пользователь: Евгений  
20.06.2019 03:10

В согласии органов опеки так и написано погасить ипотеку средствами от продажи квартиры, а задаток я так понимаю уже является средствами о продажи документально?

20.06.2019 05:18

Да, задаток уже является средствами от продажы квартиры. Поступайте так, как задумали. Никто сделку признавать недействительной не будет. Главная цель условий органа опеки и попечительства это не ухудшить положение несовершеннолетнего ребёнка по его собственности на долю. Вы не хотите ухудшать, поэтому никаких нарушений в ваших действиях нет.  

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО