20.06

Вопрос #43136
Права на использования сделанной работы

Автор:

Павел , Город: Москва / регион Москва, 20.06.2019 01:12:40

Суть вопроса:

Достаточно ли записанного устного согласия человека, принимающего участия в проекте без подписания документов, на то, что он не имеет права использовать сделанную им работу (написания кода и прочее)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.06.2019 05:14

Здравствуйте! В данном случае необходимо уточнить в каких отношениях вы состоите с человеком принимающим участие в проекте. Если он является Вашим работником, то в соответствии со ст.1295 ГК РФ право на использование произведения принадлежит работодателю в независимости от согласия работника.

Если же речь идет об соавторстве без оформления трудовых отношений, то в соответствии со ст.1258 ГК РФ п. 1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Из изложенной нормы следует, что если произведение создано в соавторстве то и использование предполагается совместным если иное не установленно договором. Исходя из этого, Вы вправе заключить договор между соавторами которым определить, кто вправе использовать произведение.

Другие вопросы:

#59721 25.07.2021 (23:09)

Как попасть на работу в полицию?

Здравствуйте, меня зовут Ульяна и мне 17 лет,я учусь в колледже по специальности "банковское дело". Хочу работать в полиции,но по офицерской должности,а не в бухгалтерии. Есть ли у меня такая возможность, если нет подскажите мне что делать. Спасибо
#59708 25.07.2021 (10:44)

Перевод на другую должность

Может ли работодатель по приказу перевести на месяц на вышестоящую должность по служебной необходимости без согласия работника. (Из бригадира в мастера)
#59697 24.07.2021 (23:32)

исполнение обязанностей руководителя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?