19.06

Вопрос #43122
агенство недвижимости в процессе ликвидации

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Алек , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 19.06.2019 20:26:39

Суть вопроса:

агентство недвижимости в процессе ликвидации. стоит ли пользоваться услугами. предстоит сделка с застройщиком на приобретение прав на объект квартиру

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.06.2019 20:52

Здравствуйте! Вы ведь с застройщиком заключаете сделку, а не с агентством недвижимости. Смотрите что бы застройщик был надежным и документы в норме, а агентство недвижимости это посредники между вами. Вам не нужно им сильно доверять, привлеките человека понимающего в нюансах заключения договоров ДДУ и купли-продажи недвижимости и тогда не важно в какой там стадии агентство недвижимости.

Пользователь: Алек  
19.06.2019 21:18

фото

Согласно данному договору агентство оказывает посреднические и консультативные услуги, за что соответственно, получает процент, непосредственно право на объект недвижимости Вы приобретаете у застройщика.Если Вы сомневаетесь в данном посреднике, Вы можете найти другого, либо вообще обойтись без услуг посредника, и заключить договор напрямую с застройщиком (в вашем случае с продавцом, поскольку физическое лицо, скорее всего, уже заключило договорр долевого участия, и теперб вы будете заклчать договор уступки права требования).

Здравствуйте!

А для чего Вам пользоваться услугами аентства недвижимости, которое находится в процессе ликвидации? Поскольку сделку вы будете заключать не с агентством недвижимости, а с застройщиком, то на действительность сделки ликвидация агентства никак не повлияет,поскольку агентство-это посредник. Вы м ожете заключить сделку с застройщиком напрямую.

Исходя из текста данного договора, Вы должны буддете заключить договор в физическим лицом-скорее всего, это договор уступки права требования, если объект не введен в эксплуатацию. Сооветственно, и денежные средства нужно передавать продавцу. Переход прав и обязанностей от продавца к Вам на указанный объект незавершенного строительства будет проиходить на  основании договора уступки права требования, который подлежит регистрации в росреестре. Повторюсь, и денежные средства нужно напрямую перечислять продавцу, а не агенту (при этом не имеет существенного значения, находится агент в стадии ликвидации или нет). Агенту Вы платите только за посредничество и составление договора.

Советую Вам, если Вы в посреднике сомневаетесь, заказать:

1. В Росреестре  через МФЦ выписку на указанный объект недвижимости;

2. Узнать, кто является застройщиком многоквартирного дома, посмотреть на официальном сайте застройщика срок ввода в эксплуатацию, копию разрешения на строительство и иную исхдную документацию по данному объекту.

Если все данные пункты соответствуют требованиям (договор зарегистрирован), строительство идет и т.д., значит, сделка, скорее всего, будет соответствовать требованиям закона. И уже Вам решать, стоит ли заключать с агенством договор на посреднические услуги на такую сумму. Повторюсь, на правовой харакер сделки статус агенства не влияет.

А вот информация о приобретаемой недвижимости - имеет существенное значение.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?