19.06

Вопрос #43088
Ответственность нотариуса за разглашение информации третьим лицам

Автор:

Александр , Город: Краснодар / край Краснодарский, 19.06.2019 03:01:40

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Мой товарищ составил завещание, по которому, мне, в случае его смерти, перейдет недвижимость.
Информация об этом стала известна третьим лицам. Это точно могло произойти по вине нотариуса или его подчинённых.

Что может грозить нотариусу?
Понесут ли какую-либо ответственность, те, кто распространил информацию о завещании?
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.06.2019 06:07

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется Статьей 1123 гражданского кодекса РФ. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными гражданским кодексом РФ.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, исполнитель завещания и нотариус вправе разглашать в связи с исполнением ими своих обязанностей только сведения, относящиеся к последствиям смерти этого супруга.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
19.06.2019 09:42

Добрый день. Закон о нотариате (ст.17) гласит, что если тайна нотариальной деятельности нарушена, это влечет ответственность, а нотариус, совершивший нарушение, должен в судебном порядке возместить ущерб, причиненный нарушением.  Ущерб быть как материального, так и морального характера.

Нормы закона в части сохранения тайны нотариальных действий, обязательны для нотариуса, а не для лица, от имени которого совершаются нотариальные действия, и который сам по своему усмотрению решает сохранить тайну совершенных нотариальных действий, или предать их огласке третьим лицам.

Таким образом, доказать, что тайна завещания была нарушена по вине нотариуса, чрезвычайно затруднительно.

Другие вопросы:

#67647 10.08.2023 (20:38)

Доверенность На оформление документов

Здравствуйте Мы с мужем хотим подать заявление на включение в список нуждающихся в жилье , чтобы в дальнейшем участвовать в программе " Молодая семья " . Но т.к. сами мы находимся не в регионе , где прописаны и нет возможности приехать , то хотим оформить доверенность ,чтобы за нас могли получить все справки и подать документы Вопрос , какая доверенность нам нужна ? Как правильно ее оформить ? Кроме генеральной
#67503 06.07.2023 (20:09) платный250 р.

Нотариус просит невозможный документ

Для оформления договора купли продажи нотариус запросила ( ПРИКАЗ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ 1\2 ДОЛИ в квартире, так как там прописана недееспособная ) утверждая, что это требование прописано в ГК РФ 292. п 4 . В свою очередь нами были проделаны все этапы уведомления органов опеки и получения от них нотариально заверенного отказа от права на 1\2 доли этой недееспособной (которая проживает в интернате ) " Против регистрации перехода права на указанную продаваемую недвижимость на имя нового собственника не возражаем. Условия отказа соответствуют нашим действительным намерениям , разъяснения нотариуса о правовых последствиях сделки понятны" Т.Е. нотариус просит опеке ПРИКАЗАТЬ продать 1\2 доли дееспособному человеку !!! ЭТО ПРАВОМЕРНО ? ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ НОТАРИУСОМ ? В опеке разводят руками !
#67434 25.06.2023 (08:45)

Завещание квартиры не родственнику

Можно ли завещать недвижимость (квартиру) не родственнику при наличии близких родственников (брат). Чтобы не родственник был 100% собственником недвижимости после смерти завещателя? Можно ли дополнительно в завещании указать, что после смерти завещателя не родственник в течении 10 лет не мог совершать никакие действия с полученной недвижимостью (продавать, прописывать других лиц и т.п.)