18.06

Вопрос #43087
Систематические оскорбления и клевета в Фейсбуке и на веб-сайте

выплачено1000 р. закрыт

Автор:

Алексей66 , Город: Москва / регион Москва, 18.06.2019 22:37:27

Суть вопроса:

Добрый день!
Тема следующая: есть один человек, который много месяцев преследует меня и нескольких моих знакомых клеветой и оскорблениями в интернете. Мы не публичные люди, не бизнесмены с большими оборотами, лично с этим типом не знакомы. Вся наша "вина" заключается в том, что мы его покритиковали в публичных группах Фейсбука, и он решил таким образом нам отомстить. Заверяю, что никаких оскорблений в его адрес ни от кого из нас не было.
Он создал в Фейсбуке целую группу специально для поливания нас грязью плюс сделал веб-сайт, куда копирует свои отвратительные тексты. Если бы речь шла об одной-двух публикациях, на это можно было бы не обращать внимания. Однако он рассматривает это как "проект" и регулярно публикует новые мерзкие тексты чудовищной длины, которые называет "расследованиями". По всей видимости, речь идет о неадекватной личности со склонностью к графомании.
Нам известны его имя, отчество, фамилия, точная дата и место рождения. Место жительства нам тоже известно. К сожалению, он живет за рубежом, за пределами России.
Проблема заключается в том, что он пишет под псевдонимом и все его действия находятся за пределами юрисдикции России. Сайт зарегистрирован в зоне .com у международного провайдера hostinger.com, который официально зарегистрирован в Литве (г.Каунас) и на Кипре. Фейсбук регулируется законодательством США.
Вопросы следующие.
1. Можно ли этого типа призвать к ответственности за оскорбления и клевету по российским законам, или суд даже не примет заявление, где свидетельством будут скриншоты с псевдонимом, а в качестве ответчика будет назван гражданин России, проживающий за рубежом?
2. Может ли российский суд или следственные органы сделать запрос в hostinger.com и Фейсбук, чтобы они передали личные данные этого типа, связанные с его профилем на Фейсбуке и веб-сайтом? И ответит ли hostinger.com и Фейсбук на подобный запрос?
3. Есть ли в России хоть один подобный прецедент?
Спасибо большое за практический ответ заранее. Ситуация тянется уже два года, хотелось бы ее сдвинуть с мертвой точки.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.06.2019 23:47

Здравствуйте. В соответствии со ст.2 ФЗ "О средствах массовой информации" Фейсбук и веб-сайт являются средством массовой информации. Под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированный в качестве средства массовой информации. Под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения. Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Такая ответственность грозит этому типу.

Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Такая ответственность грозит Фейсбуку и веб-сайту. Далее мой вопрос, ответ на который вами необходим для ответа на ваши вопросы.  Является ли этот тип гражданином РФ и в какой стране он проживает? Лучше бы поговорить с вами в моих личных сообщениях.  

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.