17.06

Вопрос #43035
Вызов на опрос в ПДН

Автор:

Ирина , Город: Лабинск / край Краснодарский, 17.06.2019 21:23:16

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мне сегодня поступил звонок из ПДН,моя невестка указала меня в качестве свидетеля ,что я якобы могу подтвердить будто мой брат три года пьет изо дня в день и поэтому им необходимо меня опросить.Могу я отказаться и не давать сведения против моего брата.?Могут ли быть у меня неприятности с законом в этом случае?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.06.2019 23:05

Воспользуйтесь Ст. 51 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

К близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (ст. 5 УПК РФ). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от них.
 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 6.5
18.06.2019 12:04

Добрый день. Коституция РФ предоставляет вам такое право не свидетельствовать против близких родственников. За отказ в данном случае вам ничего не грозит. Более того, вы можете начть давать объяснения, относительно брата, а именно сообщить то, что вы сами желаете указать, например, что указанное невесткой не соответствует действительности, и т.д., а от дачи дальнейших объяснений и от ответов на вопросы лица проводящего опрос, отказаться, используя право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.