17.06

Вопрос #43032
"разумные пределы" оплаты услуг представителя

Автор:

Юлия , Город: Симферополь / Респ Крым, 17.06.2019 20:11:49

Суть вопроса:

Как расчитать стоимость услуг представителя в суде при подготовке и подаче иска о понуждении к исполнению обязательств по договору о технологическом присоединении к электрическим сетям? Я выяснила, что в состав услуг представителя входят: анализ предоставленных документов и подготовка уведомления, подготовка претензии, подготовка и сопровождение искового заявления, подача и сопровождение искового заявления. Чем руководствуется суд для определения "разумных пределов" оплаты услуг представителя при удовлетворении взыскания этой суммы в пользу стороны, в пользу которой состоялось решение суда.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
17.06.2019 20:39

 Добрый день. При взыскании судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя, суд должен учитывать, что по смыслу названных норм процессуального права разумные пределы расходов являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусматриваются.

В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела.

Прецедентная практика Европейского Суда по правам человека на которую опирается практика Верховного Суда РФ исходит из того, что судебные издержки и расходы возмещаются в истребуемом размере, если будет доказано, что расходы являются действительными и что их размер является разумным и обоснованным (& 79 Постановления Европейского Суда по правам человека от 25 марта 1999 года по делу N 31195/96 "Nikolova v. Bulgaria" и & 56 Постановления Европейского Суда по правам человека от 21 декабря 2000 года по делу N 33958/96 "Wettstein v. Switzerland").

При рассмотрении вопроса о разумности заявленных расходов на адвокатов Европейским Судом по правам человека учитываются следующие аспекты:

- объем работы проведенный адвокатом (объем подготовленных документов, длительность судебной процедуры, затраченное адвокатом время и т.д.);

- результаты работы, достигнутые адвокатом (были ли требования удовлетворены в полном объеме или только в части);

- сложность рассмотренного дела (сложность дела с точки зрения исследования фактов и поднимаемых правовых вопросов, продолжительность разбирательства, значимость дела и т.д.).

В основу распределения судебных расходов между сторонами положен принцип возмещения их правой стороне за счет неправой. Необходимым условием для компенсации судебных издержек, понесенных стороной, в пользу которых принято судебное решение, является соответствие предъявленной к взысканию суммы таких расходов критерию разумности. При этом, фактический размер оплаты за оказанные юридические услуги не является бесспорным основанием считать, что такая оплата соответствует разумным пределам.

Пользователь: Юлия  
17.06.2019 21:01

Спасибо. Я собираюсь представлять в суде интересы гражданского мужа. Могу ли я взыскать с ответчика стоимость услуг представителя? Нужно ли в иске представить расчёт стоимости услуг или достаточно суммы всех расходов? 

17.06.2019 21:05

Даже если вы представите расчёт стоимости услуг, он будет основан на вашем договоре с мужем. Это значит, что судья может посчитать его неразумным и взыскать "в разумных пределах". Государственных расценок не существует. 

Пользователь: Юлия  
17.06.2019 21:18

А должно ли быть известно суду, что заявитель хочет взыскать расходы на представителя, которым является его гражданская жена? Или это никак не касается дела?

17.06.2019 21:24

Вы должны заявить ходатайство о взыскании услуг представителя и предъявить суду договор для приобщения к делу. Без ходатайства взыскания не будет. Не имеет значения кем является представитель. Более того, это может навредить. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
17.06.2019 21:07

Да, необходимо указать какие именно действия выполнил представитель, а также предоставить договор и расписку о получении денежных средств. Позиция КС РФ, ВС РФ: Суд не вправе произвольно уменьшить размер сумм, взыскиваемых в качестве расходов по оплате услуг представителя, если другая сторона не заявляет возражений и не представляет доказательств чрезмерности данных сумм, а из имеющихся в деле доказательств не следует, что эти суммы носят явно неразумный (чрезмерный) характер

17.06.2019 20:51

Здравствуйте. Чем руководствуется суд для определения "разумных пределов" оплаты услуг представителя? Тем, что сколько судья захочет, так и будет "разумный предел". Как при взыскании размера компенсации морального вреда. 

18.06.2019 02:12

Ответы коллег правильные и красвивые с теоретической точки зрения. "Суд учитывает сложность дела" и т.д. Это всё для студентов-первокурсников, которые по неопытности сначала поверят в это, а затем обязательно придёт время разочарований. Представитель, назначающий оплату по своим расценкам, тоже исходит из разумности, однако на поверку это выходит так, что он завысил их и суд снижает "до разумных пределов". Разве не так, уважаемые коллеги? Не думаю, что вами принятые оплаты взысканы с ответчиков 100%. Поэтому самый правильный практичный ответ, это сколько судья захочет, такой и будет "разумный предел". И апелляционная инстанция никогда не изменит его решения. 

18.06.2019 02:55

Суд учтёт всё, однако ему покажется, что в разумных пределах надо взыскать 50 р., а не 100, как получил представитель.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
18.06.2019 09:42

Не являюсь студентом и могу указать свою практику, сложность дела и количество судебных берется за основу. Несколько раз взыскаивали 100 % реально понесенных расходов, оспаривали- апелляция оставляла в силе. Если конечно указывать исходя из расценок утвержденных адвокатской палатой субъекта, а не брать с "потолка".

18.06.2019 10:35

Адвокатская палата субъекта это не государство и соответственно расценки, утверждаемые ей, не должны быть примером для всех и обязанностью для суда взыскивать расходы 100%. Вы сами пишите, что "несколько раз взыскаивали 100 % реально понесенных расходов". Значит не всегда. Да вы и сами это прекрасно знаете. Понятие "разумные пределы" - размытое понятие. На про студента, так это не про вас. Хотя когда-то вы были им и верили в лозунги о судебной системе. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
17.06.2019 21:23

Я бы не стал ставить суд в известность о том, что представитель является гражданским супругом, т.к это соответственно свидетельствует о ведении общего хозяйства и наличие общего бюджета, и может повлечь снижение взысканных судебных расходов.

17.06.2019 22:28
Здравствуйте! Дополню ответы коллег с практической точки зрения. На практике, в подавляющем большинстве случаев, судья не утруждает себя анализом критериев разумности судебных расходов, а попросту снижает размер расходов до, зачастую, абсурдных пределов. Особенно досадно получается, когда спор не связан с материальными благами. Получается, что человек обратился в суд для защиты своего нарушенного права, оплатив при этом услуги юриста. В итоге, складывается несколько абсурдная ситуация. Вроде как суд восстановил нарушенное право. Однако, безосновательно снизив размер подлежащих компенсации расходов, обрёк указанное лицо на убытки. И плевали суды на неоднократные разъяснения Конституционного суда Российской Федерации, в соответствии с которыми на лицо, которое понесло данные расходы, должно доказать факт их несения, а неразумность заявленного требования должна доказать другая сторона.
17.06.2019 23:43

Посмотрите решения (судебную практику) по этому вопросу арбитражных судов в Москве и Московской области.

Добрый день. Необходимо учесть, что при определении размера расходов на оплату услуг представителя суд принимает во внимание уже понесенные стороной расходы. То есть Вам необходимо будет предоставить в суд документ, подтверждающий оплату - например, квитанция к приходному кассовому ордеру. Договор на оказание услуг предоставлять не обязательно, так как суд интересует то, что фактически было выполнено - буквально, сколько и каких процессуальных документов составлено, сколько судебных заседаний состоялось, насколько сложным было рассмотрение дела. Но, если не будет документа, подтверждающего оплату услуг, суд ничего не взыщет, так как не будет подтверждения того, что сторона расходы в какой-либо сумме действительно понесла. 

18.06.2019 16:47

как ориентир можно взыскивать в размерах, установленных согласно Решения Совета Адвокатской палаты Республики Крым "О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь", утвержденного протоколом № 6 от 13 мая 2016 года

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?