17.06

Вопрос #43024
Как добиться выплат алиментов

Автор:

Максим , Город: Зима / обл Иркутская, 17.06.2019 16:18:15

Суть вопроса:

Здравствуйте, вопрос вот в чем: развелись с женой двое детей остались жить сомной по обоюдному согласию(два сына 11 и 6 лет), а доче которой3,5 года живёт пока с матерью, как происходит запрос на алименты и на кого она должна платить, второе имеем очень много долгов по кредитам нажитые совместно как их разделить прошло после развода полгода а бывшая супруга помогать не чем не желает. Как вовсе этом быть.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
17.06.2019 16:42

Добрый день,Максим! По Вашему 1 вопросу. Вы можете взыскать с бывшей супруги алименты на 2 детей, которых воспитываете лично и которые с вами проживают совместно двумя способами:

  1. В алиментном соглашении , заключаемом между родителями (обязанной стороной и законным представителем детей). В таком соглашении стороны  сами определяют  размер материальной помощи, порядок ее оказания. Размер алиментов, определенный в таком соглашении, не может быть ниже того размера, который дети могли бы получить при обращении с иском в суд. Важно учитывать, что соглашение должно заключаться в письменной форме и быть  засвидетельствовано нотариусом .
  2. В судебном постановлении. Суд учтет материальное и семейное положение каждой из сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства, а после вынесет решение о размере алиментов, подлежащих уплате. 

    Алименты могу быть взысканы:

  3. в виде доли от заработка  (алименты на содержание двоих детей обычно составляют  1/3 (примерно 33%) от зарплаты  или иного дохода);
  4. в виде натуральных продуктов, если у родителя, уплачивающего алименты, имеется фермерское хозяйство;
  5. в виде компенсации имуществом, которое принадлежит обязанной уплачивать алименты стороне;
  6. в твердой денежной сумме , например, если обязанный уплачивать алименты родитель имеет нерегулярный заработок, является неработающим, получает доход в иностранной валюте и т. д. Бывает и так, что суд назначает уплату алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Но, и Ваша супруга может пожать на алименты на Вас на ребенка, которого воспитывает она.

2 вопрос. 

Верховный суд определил,что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

А кроме этого, Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит. Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для "иных лиц", то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон. 

Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Добрый день. Что касается общих долгов - если они образовались в период брака, а после прекращения семейных отношений платите по ним только Вы, то Вы можете в судебном порядке взыскать с бывшей жены половину того, что уже заплатили. Дальнейшие платежи также - если платить будете только Вы, половину Вы сможете взыскать с нее.

Здравствуйте. По всем вашим вопросам - только с иском в суд.

Алименты вы можете попросить либо в долях от заработка, либо в твердой денежной сумме - если не имеет стабильного дохода. 

Долги также подлежат разделу через суд. Так как долговые обязательства образовались в период брака, они подлежат разделу по 50% на каждого.

Могу помочь в составлении исковых заявлений.

С уважением, Красовская А.А.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...