17.06

Вопрос #43010
Как приватизировать жилье?

Автор:

Николай , Город: Астрахань / обл Астраханская, 17.06.2019 13:29:54

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня недавно умер отец и от него осталась комната в общежитии! Я его старший сын , есть брат и сестра тоже от него ! На этой комнате большой долг за ком.услуги ! Я готов этот долг выплатить и хотел бы приватизировать эту комнату ,брат и сестра не против! Но ! У отца есть сестра которая тоже хочет получить комнату ,у неё находится домовая книга и она не собирается её отдавать ! Как правильно мне поступить??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.06.2019 14:17

Здравствуйте, Николай!

Правом приватизации жилья, принадлежащего администрации поселения или другой организации, обладают лица, которые прописаны в этом жилье или там проживают на законных основаниях. Жильё, не являющееся собственностью умершего, по наследству не переходит.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
17.06.2019 14:31

Приватизировать комнату сможет тот, кто в ней прописан, также долгов за коммунальные услуги быть ни должно. Право на приватизацию, по наследству ни передается. Поэтому, смотрите, кто зарегистрирован.

17.06.2019 15:51

Здравствуйте, данная комната не является собственностью отца, поэтому вступить в наследство на эту комнату невозможно. Если он на момент смерти был прописан в этой комнате один, то договор соц айма перезаключить не получится. Перезаключить может договор только тот, кто на момент смерти был с ним прописан.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене