16.06

Вопрос #42993
Как получить квартиру сироте?

Автор:

Сергей , Город: Омск / обл Омская, 16.06.2019 23:42:12

Суть вопроса:

стою в очереди на получение квартиры уже года 4, в Омской области, прописка основная (по паспорту) районная, хотел бы встать на получение квартиры в самом Омске, и по факту жить мне не где, где я прописан даже дома нету, земля пустая, не моя.
Как сыграть на этом? ...вроде бы нужно прописку в омске делать временную.. и в суд подавать чтоб быстрее получить, а до того как мне выдадут вроде должны какую то сумму ежемесячно выплачивать якобы чтоб квартиру снимать...Прошу помочь, так как сам не понимаю..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Сергей. По закону для получения жилья как сироте нужно встать на учет до 23 лет. Если вы встали на учет позже, значит вас записали как на общих основаниях. Плюс ко всему для получения льготного жилья вы не должны обладать жильем на правах социального найма и иметь в собственности какой-нибудь жилой площади, а также не должны быть членами семьи такого собственника или нанимателя. В Омске в среднем ожидают жилья 2-3 года, и многие подают в суд, чтобы ускорить процесс. "По данным минимущества, в очереди на получение жилья по суду стоит около 900 детей-сирот. По закону они имеют приоритетное право на квартиру." Мне уже неоднократно приходилось разбираться с получением жилья для сирот, и могу сказать что вам нужно подавать в суд, иначе можете ждать еще очень долго.
 

Пользователь: Сергей  
17.06.2019 08:29

С чего мне начать? Какие документы собирать куда идти? В прокуратуру заявление я уже писал.. и где найти Юриста чтоб помогал и сколько будет это стоить?

Начать нужно с временной регистрации в Омске, если хотите получить жилье в Омске. В остальном нужно встречаться для изучения документов и  получения информации. Мои контакты есть на сайте.

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.