16.06

Вопрос #42987
Могу ли я получить наследство?

Автор:

Елизавета , Город: Кострома / обл Костромская, 16.06.2019 22:12:41

Суть вопроса:

Здравствуйте, скажите пожалуйста,могу ли я получить наследство если пропишусь в другом месте! Просто бабушка умерла и Дед женился на другой ,я считаю по наследству жена первая ,а мне говорят что по наследству я иду и мой брат,типо если кто из них умрет Дед или жена одному из них половина суммы от дома ,а другая сумма делится на наследников !Хочу узнать правда это или нет ? Может быть такое или нет?И если я выпишусь от туда ,что потеряю все?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.06.2019 00:32

Здравствуйте. Если вы будите зарегистрированы по одному адресу, то будите являться фактически принявшей наследство. При открытии наследственного дела, умолчать о вас не получится. Наследниками первой очереди являются, супруги, дети, родители (если ребёнок умер раньше наследодателя, то вместо него наследуют дети - внуки). Доли у наследников первой очереди равные. Как вы описали половина жене, а остальное на всех делится, это называется выдел супружеской доли. Который производится, в том случае, если имущество приобретено в период брака, тогда выделяется половина супруга, а остальная является наследственной долей, которая делится между наследниками. Если имущество приобретено супругом до брака или в браке, но по безвозмездной сделке, супружеская доля не выделяется. 

17.06.2019 06:48

Елизавета, доброе утро!

Путанный вопрос получается, никак не могу вычленить важное.

если не правильно поняла, поправьте.

Имеется жилой дом, который был построен или приобретен в период брака дедушкой и бабушкой.

В доме прописаны были дедушка, бабушка  и Вы.

У Вас имеется родной брат.

Бабушка умерла. Прошло какое-то время, и дедушка женился второй раз.

Если Вашего родителя-ребенка этих дедушки и бабушки нет в живых на день смерти бабушки, то Вы имеете полное право принять наследство после бабушки,  В зависимости от того, как был получен в собственность дом, это либо 1/3 , либо 1/6 дома. Сделать надо это сейчас. Обратиться к нотариусу, тот откажет выдать Вам свидетельство, идти с иском в суд.

Когда не станет дедушки, наследниками будете: Вы, Ваш брат, жена дедушки ( опять же рассматриваем вариант, что Вашего родителя- ребенка дедушки и бабушки уже нет в живых).  И опять же важно, как дедом и бабушкой приобретался дом. Тогда я смогу просчитать Ваши доли точно. Вторая жена дедушки не имеет право на "супружескую" долю, т.к. брак был зарегистрирован, когда дом был  в собственности дедушки уже долгое время.

По поводу "выписаться". Формально  регистрация в этом доме не влияет на Ваши наследственные права: прописаны Вы и живете, не прописаны и не живете- Вы будете наследовать после своего родственника.

На деле Ваше проживание и регистрация в доме скажутся на сумме , которую необходимо будет заплатить при принятии наследства. И правильно коллега сказала- нотариус "увидит" Вас и не допустит, чтобы Ваша доля "ушла" другому наследнику.

В любом случае  если даже выпишетесь, советую поддерживать отношения с дедушкой , интересоваться его жизнью, помогать при необходимости и вообще знать, жив ли он.

Надо иметь ввиду, что дедушка может оформить завещание на любое лицо, в том числе на свою вторую жену. В этом случае все перейдет  ей, только если Вы не будете  иметь право на обязательную долю.

Словом,  в данном деле очень много  деталей, которые влияют на итог. По-хорошему, Вас надо  подробно расспросить, и только потом давать консультацию.

Принимайте наследство после бабушки, если  имеются к этому основания. А дальше-по ситуации.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?