15.06

Вопрос #42937
Как ответить на притензию

Автор:

Ольга , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 15.06.2019 18:04:07

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Был взят земельный участок в аренду у адмиристрации, арендная плата просрочина и теперь администрация просит о расторгнуть договор в связи с невыполнением обязательств. Выслали письмо притензию. Что мне делать ответить на притензию и выслать соглашение на расторжение договора? И где можно взять образец ответа на притензию. За ранее спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.06.2019 18:13

Добрый вечер! Если арендатор заинтересован в сохранении арендных отношений, он будет договариваться с арендодателем о погашении задолженности по арендной плате, сохранении договора в силе. Исходя из этого и следует ответить на претензию администрации. Если конечно просрочка имеет незначительный характер. И не появился новый претендент на этот участок. Тогда будет очень трудно сохранить право аренды. А так обычно арендатор вносит долг, пени, штраф, и арендодатель не направляет иск в суд на расторжение арендного договора.

Здравствуйте!

Если Вы согласны с требованиями, то об этом указать Вы можете в произвольной форме, оформив ответом  на имя заявителя.

Поэтому, если Вам требуется составить возражения, то для этого необходим анализ претензии, договора и сложившейся ситуации. 

Ответ на претензию - это фактичски согласие либо нессогласие с заявленными требованиями. Возможно, общий шаблон Вы сможете найти в интернете в  поисковике, однако, в каждой ситуации свои нюансы, все предусмотреть просто невозможно, поэтому ответ нужно давать, исходя из предъявленных требований, существующих документов, фактических обстоятельств дела, а также со ссылкой на норму действующего законодательства, если вы возражаете.

Уважаемая Ольга! Из вашего вопроса непонятно хотите ли Вы продолжить арендовать участок или нет? это самое важное. Если Вы хотите продолать аредновать участок, то необоходимо ответить на претензию и указать, что Вы не вносили платежи по уважительной причине, при этом она должна быть более менее правдоподобна. Укажите, что был кризис и т.д. и т.п. начните вносить платежи с сегдняшнего дня и далее через неделю еще платедж и укажите, что Вы платите стабильно постоянно и главное систематически. Сумма должна быть не смешная, а адекватная. Если же хотите расторгнукть договор, то ответьте также прямо в произвольной форме, что согласны, платить не собираетесь и не будете, и согласны на  расторжение. Но в любом случае, даже если Вы не ответите, то у инициатора будет иметься документ, подтверждающий, что ими приняты меры по досудебному урегулированию. И если Вы не ответите и не  придете с ними в регистрирующий орган для добровольного расторжения договора, то у них будет полный пакет документов для расторжения аренды в судебном порядке. Они в любом случае подадут иск в суд о взыскании с Вас платы за аренду и взыщут с Вас всю сумму платежей за последние три года (срок исковой давности). Пени и неустойки Вы сможете снизить если явитесь в суд и попросиет суд об этом, указав уважительную причину, например маленькая зарплата, много иждивенцев, каковыми являются малолетние дети и престарелые родители, заобелвания и тому подобное, документы, подтвержающие эти факты пресдтавите и суд это обязательно учтет. Если более стало понятно, то плюсик в карму. С уважением, адвоат Колмычков В.М. Самара

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.