15.06

Вопрос #42928
Выход из СНТ

Автор:

Владимир , Город: Челябинск / обл Челябинская, 15.06.2019 13:27:38

Суть вопроса:

Мог ошибиться с выбором категории, так что заранее приношу свои извинения.

В последние года в товариществе началось не пойми чего; взносы растут, а на что и для чего? И до того дело дошло, что уже земля стала в убыток. Это, прошу заметить, при том, что ей владеет отец -- работает там, как говорит "Для души", а он инвалид 2-й группы и, насколько знаю, не должен земельные налоги платить.

Его председатель стращает тем, что, поскольку участок на границе товарищества, то мы будем платить взносы, даже если выйдем. За забор... который ставили сами. Угрожает отключением электричества и запретом делать дверь в заборе, нашем заборе, а также запрет пользоваться проходом, который доступен нам сейчас. И, как венец на всём этом безобразие, грозится отобрать даже саму недвижимость, приватизированную землю, новые и старые постройки.

Вопрос, чего стоит ждать, по итогам выхода из товарищества и как обойтись наименьшими сложностями, но уже как индивидуальному садоводу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.06.2019 15:59

По результатам выхода собственника садового земельного участка из СНТ, ожидать следует процедуры согласования и заключения с СНТ отдельного договора на получение собственником услуг от СНТ. Согласно статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", вступившего в силу с 1 января 2019 года, ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками, не являющимися членами товарищества. В этом случае, как следует из положений вышеуказанной статьи, такие лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объёме, установленном для членов товарищества. При этом они обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. При этом суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Федеральным законом и уставом СНТ. Учитывая изложенное, СНТ заключает договор с гражданином, ведущим садоводческое хозяйство, оказывает ему услугу, связанную с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНТ.

Пользователь: Владимир  
15.06.2019 16:39

я, конечно, благадарен, что вы откликнулись, но... понимаете ли... вопрос был в другом. Забор был сделан за свой счёт, личный. Если выйти из СНТ, то можно полностью оборвать связь с товариществом?

15.06.2019 18:17

Я рад, что Вы такой благодарный. При выходе из СНТ связь с СНТ не прекращается. Вместо одних отношений возникают другие. Но в любом случае член СНТ подает иск в суд на возмещение понесённых для деятельности СНТ затрат. И суды удовлетворяют такие иски. При наличии доказательств, что член СНТ использовал для общего имушества СНТ свои личные средства, не имеет задолженности перед СНТ.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.