14.06

Вопрос #42901
Можно продлить договор цессии?

Автор:

Дина , Город: Геленджик / край Краснодарский, 14.06.2019 20:08:24

Суть вопроса:

Здравствуйте!банк предложил договор цессии и дал срок на сбор денег две недели.сумму собрать не смогли.может ли банк продлить срок и сколько раз?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уважаемая Дина! Все зависит от того, какой банк и какой договор у Вас. Ранее при заключении договора Вы не подписывали согласие на возможность уступки права требования. В договоре отсутствовал такой пункт. Когда банки стали производить такие действия, то кто-то из должников обратился в суд и признал, что без согласия должника банк не может передать его долг. И после этого была изменена практика судов и теперь банк без Вашего согласия не сможет переуступить (продать) Ваш долг третьему лицу. Затем, когда банки столкнулись с данной проблемой, они стали (в основной своей массе) включать этот пункт в типовой договор. И без проблем стали заключать договор цессии. Если Вам все же предложили самим выкупить свой долг, как я понял из вопроса, то значит у них нет возможности продать долг без Вашего согласия. В таком случае банк будет выносить Ваш долг на кредитный комитет и пытаться снизить размер суммы, за которую готов продать Вам Ваш долг (естественно, третьему лицу, но при непременном Вашем согласии). Потому что Вам или Вашему супругу продавать долг не будут. Так, что полагаю, что Вам еще предложат вариант. Во всяком случае такая практика имеется. Но, самое неприятное, что практика Верхновного суда иногда меняется и могут решить, что можно продать долг и без согласия должника. А если не изменится, то Ваш долг могут признать невозможным ко взысканию (безнадежным) и просто простить. Это если у Вас нет имущества, работы (зарплаты), пенсии (или других платежей, получателем которых вы являетесь). Так тоже бывает. С уважением, адвокат Колмычков В.М. Самара 

Не понятно - то ли Ваш долг банк кому - то уступил,  то ли Вы у банка приобретаете чей-то долг.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.