14.06

Вопрос #42880
Компенсация расходов на услуги ЖКУ

Автор:

Дмитрий , Город: Нягань / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 14.06.2019 13:18:45

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите, я являюсь льготником , как ветеран боевых , я подал заявление в соц защиту на компенсацию расходов на услуги ЖКУ, но мне отказали, сославшись на постановление правительства от 2005г.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
14.06.2019 13:40

Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 16. Закона «О ветеранах», ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Обратитесь к ним с письменным заявлением и просите разъяснить почему отказали в компенсации услуги ЖКУ. В случае отказа обращайтесь в суд. В соответствии с ФЗ «О рассмотрении обращении граждан», ответ обязаны дать в течении 30 дней с момента обращения 
 

Пользователь: Дмитрий  
14.06.2019 15:27

То есть , мои доходы здесь не причем, от них не зависит , назначение компенсации?

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
14.06.2019 17:48

Компенсация за оплату квартиры составляет до 50% от общей суммы оплаты и возвращается плательщику уже после непосредственного погашения коммунальных услуг. Сумма компенсируемых денежных средств зависит от таких условий, как:

  • Квадратная площадь квартиры.
  • Сколько людей прописано на жилой площади.
  • Информация о доходах на каждого из них.

Максимальный размер компенсации – в 50% от общей суммы положен в том случае, когда ветеран имеет постоянную прописку в квартире, и проживает там в одиночку. А если помимо него на жилплощади находятся родственники или иные, прописанные там люди, то размер возвращаемой компенсации уже будет меньше, поскольку имеется взаимосвязь между общим доходным показателем семьи и затратами на оплату коммуналки. 

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
14.06.2019 17:50

Если Вы имели ввиду компенсацию по коммунальным платежам, то данный вид льгот затрагивает только те категории граждан, чья пенсия не превышает сумму прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер этого возмещения не превышает 2 000 рублей, и варьируется в зависимости от места проживания льготника.

Учитываются такие факторы, как:

  • Совместный доход людей, прописанных и живущих в квартире.
  • Сколько человек прописано на жилплощади.
  • Квадратную площадь места проживания.

То есть, льготы на коммуналку полагаются участникам боевых действий при полном соответствии вышеперечисленным условиям.

Касательно остальных субсидий, уровень дохода льготника на них не влияет, и он может рассчитывать на их получение в полном объеме.

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
14.06.2019 17:52

Для того чтобы начать получение выплат, положенных государством, необходимо собрать небольшой пакет справок и документов. И для получения дальнейшей помощи обратиться в Пенсионный Фонд России, МФЦ либо в социальную защиту своего населенного пункта.

Чтобы начать получать льготы на коммунальные услуги, причитающиеся ветеранам боевых действий, потребуется выполнить три последовательных шага:

  • Оформить требуемые документы и написать заявление для получения льгот ветеранам боевых действий.
  • Обратиться в одну из обозначенных выше инстанций.
  • Сообщить банковские данные для расчетных операций, на которые будет возвращаться часть денежных средств.

А также понадобится собрать и оформить список следующих бумаг:

  • Справка о составе семьи: выдается по запросу в паспортном столе.
  • Выписка, в которой указано, сколько людей проживает на жилплощади.
  • Документ, подтверждающий личность: паспорт, пенсионное удостоверение, военный билет, водительские права и т. д.
  • Справка о состоянии доходов каждого из прописанных в квартире жильцов.
  • Квитанции, подтверждающие регулярную оплату коммунальных услуг и отсутствие задолженностей.
  • А также само удостоверение ВБД (ветерана боевых действий).

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355