13.06

Вопрос #42852
Срок давности по невыплаченному после смерти кредиту

Автор:

KATE Yshakova , Город: Козьмодемьянск / Респ Марий Эл, 13.06.2019 19:30:10

Суть вопроса:

Моя мама умерла 8 лет назад. Доля квартиры не была на нее оформлена, сразу перешла ко мне. Несколько дней назад пришло судебное письмо о выплате долга на ее, умершего человека, имя. Не прошел ли срок давности по невыплаченному кредиту, и не повесят ли этот долг на меня?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.06.2019 19:32

Здравствуйте. срок исковой давности составляет 3 года. То есть с вас уже не могут взыскать долг.

13.06.2019 19:48

Добрый день.

Если Вы приняли наследство (даже какое-либо иное, помимо квартиры), то долги наследодателя перешли к Вам. Если Вы за ней ничего не наследовали, то ее долги на Вас не перейдут.

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года, однако исчисляется с момента истечения срока на исполнение Ваших обязательств перед кредитором. В этой свзи для того, чтобы точно знать, истекли эти сроки или нет, необходимо иметь представление о том, долги за что взыскиваются. Если это проценты, то вполне вероятно, что они могли продолжить начисляться и после смерти матери, ввиду чего срок давности по процентам за последние 3 года мог не истечь. Поэтому нужно выяснить структуру долга, что и за какие периоды он из себя представляет. Если письмо из суда - иеет смысл подать ходатайство о процессуальном правопреемстве или о вступлении в дело в качестве третьего лица, приложив доказательства того, что Вы являетесь наследником, чтобы иметь возможность ознакомиться с делом.

С уважанием,

13.06.2019 19:56

Если Вы не принимали наследство после смерти  мамы, следовательно,  Вы не приняли долги и они не могут быть с Вас взысканы.

В любом случае следует иметь ввиду истечение срока исковой давности, который составляет 3 года с момента смерти. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. В случае судебного спора Ваша задача заявить о применении судом исковой давности. 

15.06.2019 01:34

Все зависит от того, обращались ли Вы к нотариусу о принятии наследства после смерти мамы, или нет.

Как ее неоформленная доля перешла к Вам? Может быть, вы обе проживали в квартире по догоовру соц.найма, т.е. квартира не была в собственности?

Это важно знать,т.к. если Вы наследство приняли, то приняли и долги наследодателя. В таком случае важно отменить судебный приказ ( если из суда пришел именно судебный приказ) или вступить в процесс как правопреемник умершей мамы вместо нее  как ответчик.

Пускать на самотек этот вопрос нельзя,т.к. иначе в исполнительном производстве сторону должника заменят правопреемником,т.е. Вами, а оспорить саму сумму долга Вы уже не сможете. Это обязательство -о выплате взысканных денеженых средств- в порядке правопреемства перейдет к Вам.

Если же наследство не принимали ни фактически, ни обратившись к нотариусу, то исполнительное производство  должно быть прекращено. Приставу, который возбудит исп. производство,   направьте копию свидетельства о смерти мамы.

Чтобы дать конкретную консультацию, необходимы уточнения, о которых я  в тексте ответа написала.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?