12.06

Вопрос #42788
Хочу переделать кредитный договор

Автор:

Лидия , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 12.06.2019 12:51:08

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать.У меня дарственная на 1/2 ю,часть от квартиры и ещё 1/2ю,часть мы с мужем выкупали с помощью ипотеки когда были в браке.Сейчас мы в разводе бывший муж в этой квартире не живёт выписался и уехал,а ипотеку мы брали на двоих я титульный созаёмщик он просто созаёмщик.Плотить за ипотеку отказывается говорит что он там не живёт,я плачу одна,мы брали вдвоём,а платить я буду одна.Вдруг ему сейчас не нужно,а потом я выплачу всю ипотеку и он при едет на всём готовом скажет что ему здесь полагается доля в квартире.Получается у меня 3 части,у мужа 1/4я часть.Я и не как не смогу доказать что я плачу и платила одна,я ходила в банк и просила чтобы переделали кредитный договор на меня одну по тому что бывший муж платить не хочет.Отказываеться.
Мне ответили: что мы оба должны прийти в банк и написать заявление об изменении состава должников,но он опять идти не хочет
(не хочет писать,не хочет платить) Если он на пишет заявления,значит он отказывается от своей 1/4 части доли .В пользу меня?
А мне что делать? Может сейчас ему квартира не нужна,а через 20 лет вспомнит что ипотеку выплатили и заявит свои права. На верно вся квартира должна быть моей он не платит и отказываться не хочет.
Подскажите пожалуйста что мне делать. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Сохраняйте все квитанции о платежах по кредитному договору. В дальнейшем, если он захочет разделить имущество, то Вы сможете предъявить ему требование о выплате Вам половины всех произведенных лично Вами платежей. Также Вы сами можете обратиться в суд с иском о разделе общей с супругом доли в квартире, потребовал, чтобы Вам перешла вся доля, а Вы ему компенсацию половины рыночной стоимости доли, и одновременно с этим  потребуйте признать общим долгом обязательства по ипотечному договору и взыскать с него в Вашу пользу половину выплаченных Вами после фактического прекращения семейных отношений платежей по ипотеке. В результате получится зачет полагаюшейся ему компенсации за половину доли и компенсации за половину произведенных Вами платежей. Но надо все рассчитать, конечно, прежде чем идти в суд.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.