12.06

Вопрос #42787
Звонок из полиции

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Василий , Город: Норильск / край Красноярский, 12.06.2019 12:44:23

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Такая ситуация: мы с женой обращались в местное отделение МФЦ. После того, как мы вышли из кабинета специалиста, к нам подошла женщина и спросила, не находили ли мы телефон там после нее. Телефона не было. Через 5 дней полиция звонит, просит в обязательном порядке подойти на собеседование в рабочее время.Они утверждают, что на камере мы выходили с телефоном в руках. Телефон это был наш собственный. Уголовное дело не открыто, официальной повестки нет. Полицейский утверждает, что у него есть все полномочия в данном вопросе. Как себя вести? И как доказать свою невиновность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.06.2019 13:09

Добрый день. Доказывать свою невиновность Вы не обязаны, это проблема полиции - доказывать вину преступника. Я сторонник того, чобы все общение с органами носило официальный характер (и всем это советую) - если полиции нужно, пусть вызывают на опрос/допрос повесткой. А просто так к ним по звонку ходить - дело неблагодарное, как только чувствуют слабину, сразу начинают пытаться повесить все возможные "висяки", уговаривают признать вину, даже если это полнейший бред. Поэтому если еще раз позвонят, попросите их вызвать вас повесткой потому, что хотите прийти с адвокатом, ибо по телефону, извините, но его удостоверения Вы не видите, а если будут как-то нехорошо себя после этого вести, попросите представиться, назвать должность, и скажите, что если Вас в непроцессуальной форме без повесток будут дальше дергать, то Вы будете желоваться в прокуратуру. Скорее всего Вам звонит по поручению дознавателя обычный опер с 3 классами образования, который самостоятельно никакие дела расследовать даже не правомочен.

И как показывает практика - в таком случае до повестки дело даже не доходит, проверка заканчивается "невозможностью установления виновного и всех признаков состава преступления" и отказом в возбуждении уголовного дела. А если приходить по первому их требованию - еще и возбудят. А так пока даже и не ясно, был ли у какой-то женщины телефон.

С уважением,

Пользователь: Василий  
12.06.2019 13:13

Хорошо, а если прийдет повеста в данной ситуации, то как себя вести? 

12.06.2019 13:22

Здравствуйте. Вам не нужно доказывать свою невиновность. Это полиция должна доказать, что вы похитили телефон. На вызов по телефону не идите и вообще не поддерживайте никаких разговоров. Во-первых ещё не ясно, полицейский ли это или ... Ну вы догадались, кто это может быть. "Они утверждают, что на камере мы выходили с телефоном в руках". Это не доказательство. У вас свой телефон и именно его вы держали в руках. Так как уголовное дело ещё не открыто, то вам даже повестку не имею права прислать. Пусть приходят к вам в свободное у вас время и беседуют. Как в "Улицах разбитых фонарей", Я не шучу, полицейскому надо поучиться у этого сериала, а не утверждать про свои полномочия. Нет их у него по отношению к вам. А уголовное дело будут ли возбуждать или нет, их дело. Если дело будет возбуждено и вас официально вызовут, то вы можете отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Ничего не говорите и всё. У полиции единственная возможность, это послушать ваши объяснения. Их не давайте. Доказать вашу причастность к пропаже телефона никак не получится. Фантазии полицейского к делу не пришьёшь. Вы пишите, что после того, как вы вышли из кабинета специалиста, к вам подошла женщина и спросила, не находили ли вы телефон там после нее. Там, это в кабинете специалиста. А специалист не прихватил ли себе забытый этой женщиной телефон? Пусть его также опрашивают. А пока никуда не ходите и ничего не говорите. 

12.06.2019 13:23

Придёт повестка, сходите, но ничего не говорите. Молчите и всё. Дело закончится провалом.

12.06.2019 13:46

Если будут пугать, что привлекут за неподчинение законным требованиям, то не бойтесь. Просто попросите, что бы они подтвердили законность своих требований. Такого подтверждения они не смогут дать. 

Здравствуйте!

В первую очередь, должностное лицо обязано Вас вызвать официально повесткой.  Кроме того, вероятно, в настоящее время проводится проверка в рамках ст. 144-145 УПК РФ , после которой должностным лицом будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовноо дела. В рамках проверки с Вас моут взть только объяснение, но не допрашивать. Кроме того, согласно принципу презумпции невиновности это не Вы обязаны доказывать свою невиновность, а правоохранительные органы искать виновного. В настоящее время Вам не стоит переживать. Вы дадите объяснения о том, что у Вас Ваш собственный телефон на записи, а про украденный телефон Вам ничего не известно. Данная запись ничего фактически не подтверждает. Если у правоохранительных органов не будет достоверных доказательств, подтверждающих Вашу вину, никто Вам обвинение не придъявит. Максимум, что может быть, повторно взовут для допроса в качестве свидетелей после возбуждения уголовного дела, сли таковое вообде возбудят.

Кроме того, согласно ст. 51 Конституции РФ Вы вообще можете не давать никаких объяснений и показаний. Это Ваше право.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?