11.06

Вопрос #42756
Мне не оплатили видеомонтаж и выложили видео на YouTube

Автор:

Антон , Город: Березники / край Пермский, 11.06.2019 14:48:51

Суть вопроса:

Добрый день! Я занимаюсь видомонтажем, официально нигде не трудоустроен. Размещаю объявление об услугах в группе ВКонтакте. 5 марта 2019 года мне поступило сообщение о просьбе смонтировать два видео, за символическую плату (500руб. за два видео). Я согласился. Исходники, снятые на камеру заказчика он отправил мне. Моя задача была наложить музыку, спецэффекты, видеопереходы и т.д.
26 марта я закончил с работой над первым видео и отправил его заказчику, предварительно наложил на видео водяной знак, во избежание неоплаты. Оплата в размере 250 руб. поступила, я приступил к монтажу второго видео.
7 апреля я отправил заказчику второе видео. Понадеявшись на честность, так как первое видео было оплачено без проблем, я не стал накладывать водяной знак. Я ждал, оплата не поступала. Спустя 11 дней, и несколько проигнорированных сообщений мне удалось достучаться до заказчика. Он сказал мне не волноваться, и обещал оплатить видео. Я снова стал ждать.
10 июня на YouTube канал были загружены оба видео. Так же видео были опубликованы в группе ВКонтакте компании, для которой я собственно и монтировал видео. Я прекрасно понимаю, что сумма небольшая, дело не в деньгах. Я потратил много сил и времени, делая оба видео. У меня есть некоторые вопросы к Вам:
1) Есть ли смысл писать в техподдержку YouTube о нарушении авторских прав? Какие это может понести последствия для меня и для заказчика?
2) Каким методом можно добиться удаления неоплаченного видео?
3) Может ли считаться видео моей интеллектуальной собственностью? (На моей компьютере есть проекты в программе для монтажа).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.06.2019 17:05

В отношении ограничения заказчика на использование неоплаченного видеосюжета есть смысл сообщить в отдел технической поддержки хостинга YouTube. Чтобы с сайта youtube.com был удалён размещённый видеоролик. В сообщении следует указать, что автором аудиовизуального произведения не предусматривалось свободное его размещение в сервисе Youtube, не было дано согласие на использование авторского аудиовизуального произведения пользователями сервиса Youtube. Использование произведения (видеоролик) без указаний на источник заимствования и автора не является правомерным, поскольку положениями статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается порядок и критерии использования произведения для целей цитирования только при отсутствии согласия автора.

Пользователь: Антон  
11.06.2019 17:23

может ли моя жалоба привести к обвинениям меня в клевете? на сколько высока вероятность такого развития событий?

11.06.2019 17:33

Антон, я не могу отвечать за возможные действия недобросовестного заказчика. Что и как тот сделает, предсказать невозможно. Состава клеветы в данном случае не наблюдается. Заказчик должен быть благодарен автору произведения за такую уникальную возможность использовать сюжет в своих интересах.

Пользователь: Антон  
11.06.2019 17:34

Большое спасибо за ответ, Игорь!

Пользователь: Антон  
11.06.2019 20:24

Игорь, подскажите ещё пожалуйста, что я могу предоставить в качестве доказательств что это мое произведение?

12.06.2019 03:49

Для подтверждения наличия авторского права необходимо доказать получение первичного материала для выполнения заказа, сам факт выполнения заказа, письменные сообщения от заказчика.

Другие вопросы:

#68256 16.02.2024 (06:45)

Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит). Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят". Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену". На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать". Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём: Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.
#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?