11.06

Вопрос #42743
Решение удержать с несовершенного ребенка дог за кап. ремонт

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Павел , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 11.06.2019 11:13:56

Суть вопроса:

Родители ребенка (11.12.2001г.рожд.) развелись. Ребенок прописан в квартире где проживали и прописаны были отец ребенка и дядя ребенка. Далее отец продал свою долю брату. Вчера 10.06.19г. узнаем что у ребенка заблокирована карта, и постановление о взыскании 15.....т.р. "ЗА КАП РЕМОНТ КВАРТИРЫ". Никаким образом ни ребенка 17 лет ни маму ребенка не уведомляли о судебном деле и т.д. С дядей вопрос понятен, что молчал. ВОПРОС почему гос органы не вышли законного представителя ребенка... Что делать дальше... обжаловать данное решение..

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
11.06.2019 12:08

Добрый день, Павел! По  статье 153 ЖК  обязанность оплачивать задолженность за коммунальные услуги лежит на всех собственниках жилого помещения. Все меры взыскания: 

  • временное прекращение предоставления ЖКУ;
  • обращение в суд;
  • арест имущества задолжавшего лица

применимы к совершеннолетним гражданам, к несовершеннолетним они не относятся. За несовершеннолетнего в ответе его родители или опекуны. В согласии со  статьей 61 СК РФ  родители несут одинаковую ответственность за своего ребенка и за погашение задолженности за коммунальные услуги. Взыскание осуществляется фиктивно с несовершеннолетнего, на деле с его официальных представителей. Родители, будучи в разводе, все равно обязаны содержать своего ребенка в равной степени. Оплата задолженности ребенка за коммунальные услуги производится с каждого родителя до достижения им совершеннолетия. Суд должен был обязать обоих родителей выплачивать долг за Кап.ремонт. 

Здравствуйте!

Безусловно, необходимо обжаловать указанное постановление и действия судебного пристава - исполнителя о налочжении ограничений картунесовершеннолетнего, поскольку ответственность за несовершеннолетних  несут его законные представители - опекуны, попечители, родители. В данном случае обжалование действий судебноо пристава (и постановления) необходимы в судебном порядке.

11.06.2019 12:14

Здравствуйте. Ради денег ничем не брезгуют. Даже с с 17-летнего взыскали. Постыдились бы. Долг по капитальному ремонту взыскан с него по судебному приказу. При его вынесении должник не вызывается и судебное разбирательство не проводится. Мировому судье, который вынес судебный приказ, до лампочки, кто и за что должен. Просит Фонд капитального ремонта выдать судебный приказ на взыскание, да нате, не жаль. Но согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Нарушение этого требования повлекло блокирование карты и, вероятно, фактическое списание долга. Обратитесь в судебный участок к мировому, который выдал судебный приказ, с требованием направить его по вашему адресу. Получив, пишите возражения относительно исполнения. Судебный приказ обязаны отменить. Если и деньги уже списаны, то судебный пристав-исполнитель обязан их вернуть, пока они на депозите ОСП. Но если деньги ушли в ФКР, то пишите мировому заявление о повороте исполнения судебного постановления. Нарушение закона об извещении о вынесении судебного приказа повлекло для вас много ненужной работы и ходьбы по учреждениям. пообещайте мировому судье жалобу на него в Квалификационную коллегию судей при окружном суде. Так быстрее дело подвинется.

Поскольку основанием для возбуждения исполнительного производства является судебный приказ, то помимо жалобы о наложении ареста на р/с несовершеннлетнего, необходимо направить возражения на судебный приказ в суд, который данный приказ вынес. После отмены мировым судьей судебног приказа, обпределение об отмене необходимо направить судебном приставу с заявление о прекращении исполнительного производства.

11.06.2019 13:00

Здравствуйте. Вам нужно срочно будет обжаловать судебный приказ в течение 10 суток с момента его получения. 

Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Даже если указанный в судебном приказе долг не погашен, в заявлении об оспаривании судебного приказа должник вправе сослаться на то, что погашал задолженность после ее образования, не отказывается от погашения задолженности или не согласен с предъявленной суммой задолженности.

Фактически,  основанием для отмены судебного приказа является сам факт получения возражений  от должника.

Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что  заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства .

Если вы пропустили 10 дней, данные на оспаривание судебного приказа, по уважительной причине, вы можете подать в суд ходатайство о восстановлении срока. Если же уважительной причины нет, то судебный приказ считается вступившим в законную силу, но может быть обжалован в надзорном порядке в течение одного года.

Так как он принят не законно. В рамках данного сайта я не могу вам предлогать свои услуги по отмене данного судебного приказа. Но вы можете обратиться к любому юристу сайта и ко мне лично.

11.06.2019 16:54

Павел, из постановления о возбуждении исполнительного производства не следует, что должник является собственником жилого помещения. Если этот должник имеет право собственности на жилое помещение, имеет собственное имущество (денежные средства на банковском счёте), то взыскание с него задолженности за невыполнение обязательств правомерно. Должник знал (или должен был знать), что в фонд капитального ремонта следует регулярно вносить оплату пропорционально площади жилого помещения. Родители несовершеннолетнего должника в таком случае обязаны были не допустить образования задолженности, проверять и защищать законные интересы ребёнка. Судья формально мог отклонить заявление взыскателя о выдаче судебного приказа. Но решил не осложнять разрешение вопроса, вынес судебный приказ. Срок для подачи возражений уже истёк. Даже если и подать жалобу на действия судебного пристава, исполнительное производство не будет окончено. Вопрос о моральном праве взыскателя к исполнению судебного приказа не приобщить.

Течение 10-тидневного срока подачи возражений на судебный приказ необходимо исчислять с момента получения этого судебного приказа, поэтому в данном случае Вам слежует указать дату получения копии судебного приказа в пределах десятидневного срока и срочно направить в суд возражения. судья отменит приказ в любом случае, если в течение десяти дней представлены возражения относительно исполнения приказа. Соответственно, определение об отмене судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного произоводства. Помимо этого жалобу на действия судебного пристава подать необходимо, во-первых для освобождения счета от ареста, во-вторых, как Вам верно указали, если денежные средства еще в депозите ФССП, то Вам обязаны будут возвратить денежные средства. Если нет, то необходимо направлять в суд заявление о совершении поворота исполнения решения суда.

12.06.2019 14:42

Вставлю свои пять копеек.

Павел, надо как можно скорее принять меры к отмене судебного приказа, одновременно с  возражениями  просить восстановить срок для  подачи возражений. Мировой судья вынес приказ, направил его по месту регистрации ребенка. Письмо из суда на почте хранилось 7 дней, потом вернулось в суд обратно. С момента возврата письма отсчитывается 10 дней и все- приказ вступил в силу. Поэтому  возражения без восстановления срока мировой судья завернет,т.к. срок для подачи этих возражений пропущен. Срок надо восстанавливать.

Если гражданин не проживает по месту регистрации, он несет ответственность за неполучение заказной корреспонденции ( ст.165.1 ГК РФ ).

Поэтому и нужно заявление о восстановлении срока для подачи возрадений относительно исполнения судебного приказа. К этому заявлению приложить доказательства, что ребенок  проживал по другому адресу с родителем.

Отменить приказ необходимо  обязательно,т.к. этот документ-  основа для возбуждения исполнительного производства.

Как только мировой судья отменит приказ, определение об этом отнести приставу.

Взыскание незаконное еще и потому, что взносы на капитальный ремонт  обязан уплачивать ТОЛЬКО собственник жилого помещения. Раз ребенок не был собственником, нельзя  с него этот долг взыскать.

Даже если после отмены судебного приказа будет подан иск,  долг по капремонту   будет взыскан только с собственника жилого помещения.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.