11.06

Вопрос #42739
Возмещение ущерба за счет государства.

Автор:

Александр , Город: Владивосток / край Приморский, 11.06.2019 10:32:09

Суть вопроса:

У меня 2 гола назад угнали машину стоимостью 500 000 руб. угонщика нашли, он решил договориться с судом, он сдал всех подельников а ему дали условное. По суду его признали виновным да и он сам во всем признался. Суд проговорил к 3,5 лет условно и возместить ущерб по угону на сумму 384 000, а сама машина осталась у меня . У него было несколько эпизодов. Сейчас это угонщика безработный и деньги у него нет. А недавно мне рассказали подобный случай только с ноутбуком, у друга украли ноут вора нашли, но ноут уже небыло у него. По суду деньги за ноутбук вернули за счет государства а вора приговорили к 240 часам работы.
Подскажите могу ли я также сделать с угоншики, вернуть деньги за счет государства а его на исправительных работы).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Актив Деловых Идей  
11.06.2019 10:49

Институт  компенсации вреда причинённого преступлением за счёт государства в российской правовой системе отсутствует, т.е. нет закона по которому это было бы возможно. Случай с ноутомм, который Вы описываете, невозможен по нашим законам в принципе, если только он не был застрахован и т.п., или невозврат ноута стал возможным из-за противоправных действий каких либо гос.органов - например, полиция вопреки закону или инструкциям, администратиным регламентам, приказам и т.п. не сделала того, что должна была сделать и в результате ноут ушёл. Тогда да, через суд можно добиться того, чтобы из бюджета стоимость оплатили. Потом, кстати эти деньги бюджет взыщет с сотрудника (чиновника) назначеного виновным за этот косяк. Этот вариант  не компенсация, а реституция.

В российском праве существует только институт реституции, т.е. возмещение вреда за счёт его причинившего.

Кроме того, в тех странах, в которых существует институт компенсации государством вреда причинённого претуплением, государство компенсирует только вред жизни и здоровью. Даже там, имущественный и моральный вред государство не компенсирует.

К сожалению, в Вашем варианте получить от государства компенсации за вред не получится.

11.06.2019 11:02

Александр, компенсацию за счет государства получить не получится, поэтому нужно добиваться, чтобы судебные приставы "подталкивали" этого угонщика хоть как то возместить Вам ущерб. Решение суда в этой части должно исполняться и Вы должны этого добиваться. С Уважением, 

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?