11.06

Вопрос #42738
Незаконно оформленный кредит

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Татьяна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 11.06.2019 10:12:17

Суть вопроса:

Здравствуйте, на меня незаконно оформили кредит в 2016 г. и поручительство, узнала об это от следователя, заведено уголовное дело, у банка забрали лицензию (восточно-сибирский транспортный коммерческий банк), он закрылся.
У меня взяли почерковедческую экспертизу, место работы и 2ндф в кредитных договорах поддельные.
В НБКИ запросила кредитную историю, кредит висит.
Как убрать эти данные из кредитной истории?
Возможно взять справку у следователя? ( если возможно, какую информацию должна содержать справка)
Я так понимаю, что уголовное дело будет долго длиться, помимо меня еще много пострадавших.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
11.06.2019 10:22

Доброе утро,Татьяна! К сожалению пока уголовное дело не будет закрыто, кредит будет висеть на Вас. Если к Вам в настоящее время не предъявляют финансовых требований, то волноваться не стоит. По игогам дело закроют и с вас спишется вся задолженность в полном размере.

Здравствуйте!

Вам следует взять у следователя постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании вас потерпевшей, копии данных документов приложить к заявлению о внесении изменений в сведения о кредитной истории, и направить данные документы в бюро кредитных историй с требованием изменить информацию. В случае, если бки не изменят информацию, не удовлетворят ваше заявление, вы вправе подать жалобу на действия и решения бки, в том числе обжаловать отказ внести изменения в судебном порядке.

Как показывает практика, бки не спешат самостоятельно изменять негавную информацию даже после рассмотрения уголовных дел данной категории, поэтому советую вам обратиться в бки с указанным заявлением. 

Компания: Актив Деловых Идей  
11.06.2019 10:29

Убрать это всё можно будет только после того как будут приняты какие либо решения правоохранительными органами или судом о Вашей невиновности - например, если Вы в деле у следователя в качестве подозреваемого или обвиняемого, то после того как следователь или суд вынесут решение о прекращении уголовного преследования в отношении вас в связи с невиновностью; если Вы потерпевшая (стали жертвой преступления, т к на Вас без Вашего ведома что то оформили), то как только следователь вынесет определение о признании Вас потерпевшей. 

Процессуальные документы у следователя Вы получить можете, как лицо имеющее определённый процессуальный статус в уголовном деле имеете право знакомиться с материалами дела и делать копии документов.

Получив документы подтверждающие то, что Вы не имеете отношения к данному кредиту обращаетесь в суд с иском о признании сделки (кредитного договора) недействительным, а также  с требованием об исключении сведений о Вас из бюро кредитных историй.

11.06.2019 11:13

Здравствуйте. Вам нужно узнать, кто является приемником банка. И выплачивать ежемесячные платежи по кредиту.

Затем, когда злоумышленников осудят, вы подадите гражданский иск и взыщите всю сумму кредита и компенсацию морального вреда с мошенников.

А в настоящее время, когда идет следствие вы не сможете исправить свою кредитную историю другим путем.

11.06.2019 11:41

Здравствуйте. Ни в коем случае никому ничего не платите!!! Ни с кого вы потом деньги не вернёте. Эти злоумышленники, оформившие кредит на вас, возможно живут на другом конце России, а может дальше. Не получите вы с них деньги. И в суд вам придётся общаться по их месту жительства. Представляете сколько проблем? И не нужно вам признавать кредитный договор. вы его не заключали. Достаточно будет постановления о возбуждении уголовного дела, чтобы потребовать от БКИ удаления негативной о вас информации. Уголовное дело может длиться и год, и два и т.д. Согласно ст.8 ФЗ"О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй в течение 30 дней обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Субъект кредитной истории это вы. По вашему заявлению БКИ обязано провести проверку законности вашего кредита, а не сидеть и ждать, когда вы ему на блюдечке принесёте доказательства вашей непричастности к кредиту. 

ФЗ № 218-ФЗ находится здесь. Ознакомьтесь с ним сами. Будет не лишним.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/

11.06.2019 11:45

Судя по вашему вопросу, можно понять, что на вас кредит оформили и поручительство по другому кредиту. Одно лицо не может быть кредитополучателем и поручителем по одному кредиту.

Пользователь: Татьяна  
11.06.2019 11:55

порочутельство на другой кредит 

11.06.2019 12:01

Вот так навешали на вас обязательств. Мошенники наши хорошо работают. Без сотрудника банка вряд ли они могли это сделать. Значит он в доле.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?