09.06

Вопрос #42653
Правомерно ли сосед перекрыл проход к дому?

Автор:

Лилия , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 09.06.2019 09:40:24

Суть вопроса:

Здравствуйте. Сосед по земельному участку закрывает нам проход по территории прилегающей к его забору. С одной стороны обнес автомобильными покрышками, с другой посадил деревья, и обозначил границу путем обжига травы какой то кислотой. Разрешения с администрации он не брал. Правомерны ли его действия, и куда можно обратиться с жалобой. Оправдывается тем что он косит траву, а мы будем пользоваться. Красным отметила территорию где нам ходить нельзя.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2 онлайн
09.06.2019 10:45

Добрый день. Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру на действия соседа ограничивавшие ваши права, а также в администрацию района - как собственника земельного участка.

Здравствуйте!

Если действями соседа возведены препятствия проезда либо прохода, либо ограничение доступа лицам к принадлежаим им домам и земельным учесткам, то такие действия являются незаконными. В случае, если указанные ограничения установены на земельном участке, которая находится в собственнсти муниципального образования, то Вам необходимо обратиться с жалобой в администрацию города о незаконных действиях данного лица. Орган местного саммоуправления обязан вынести предписание об устранении указанных нарушений, в случае неисполнения законных требований администрации лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Если ограничения установлены на участке, который принадежит данному лицу, то для обеспечения проезда и прохода необходимо устанавливать сервитут.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.