07.06

Вопрос #42577
Много мебели иск в суд

Автор:

Марина , Город: Таганрог / обл Ростовская, 07.06.2019 10:13:05

Суть вопроса:

Качество мебели "Много мебели " Приобрела диван , он браком , подала претензию в магазин мне было отказано, подала иск в суд, на возврат денежных средств уплаченные за диван, за доставку, и моральный вред. Суд был назначен в упрощенном порядке, сегодня мне звонит ответчик и предлагает мировое соглашение - на выплату суммы дивана, доставку, и компенсацию морального вреда. Суд еще не вынес решение, еще 4 дня до вынесения определения. Меня сумма предложенная ответчиком за моральный вред не устраивает, запрошено 50% от стоимости дивана, это так скажем 7 т, а предлагают 2000. Подскажите соглашаться на мировое соглашение или нет? Суммы запрошены совершенно иные по иску в суд.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.06.2019 10:18

Здравствуйте!

В этом и суть мирового соглашения, когда стороны идут на взаимные уступки и решают вопрос по согласию, без вмешательства суда.

В данном случае соглашаться или нет, это исключительно Ваш выбор, если Вас предложенные условия не устраивают совершенно, конечно не соглашайтесь и ждите решения суда. Но нужно понимать, что Вам никто не гарантирует, что суд взыщет 100% от заявленных по иску требований, он может взыскать и меньше, чем Вам ответчик предложил.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
07.06.2019 10:35

Добрый день. Это обычная практика "Много мебели ". Принимать условия мирового или нет решать конечно Вам, но исходя из практики, 100% -ного удовлетворения заявленных вами исковых требований  не будет, могут снизить размер морального вреда. Более того, ответчик может обжаловать решение, таким образом отодвинув на неопределенное время разрешение спора, и т.д., а в условиях мирового вы можете указать конкретный срок исполнения - перечисления денежных средств на вашу карту. Так что есть свои плюсы и минусы.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?