07.06

Вопрос #42576
Могу подать на алименты?

Автор:

Нина , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 07.06.2019 10:11:40

Суть вопроса:

Я мать одиночка,могу ли я подать на алименты?какие документы нужны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Да, вы можете подать на алименты. Вопрос только в том, записан ли в свидетельство о рождении вашего ребенка отец. Если нет (стоит прочерк или со слов матери), то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и выплате алиментов. Если в свидетельстве о рождении есть запись об отце - либо у нотариуса в добровольном порядке (соглашение о выплате алиментов), либо через судебные органы. За более подробной консультацией можете обратиться через личные сообщения.

С уважением, Красовская Алина Алексеевна.

07.06.2019 10:30

Здравствуйте!

Да, можете!

Для подачи иска Вам будут нужны документы, потдтверждающие отцовство, свидельство о рождении детей.

Алименты обычно взыскиваются в в долях от получаемого дохода, но если заработок нерегулярный или постоянный доход отсутсвует и т.д., алименты могут установить в твердой денежной форме.

Соответсвенно Вам понодобятся документы, подтверждающие материальной состояние ответчика (естественно суд может их и сам запросить, но лучше Вам основательно подготовиться).

Также, если Вы предпринимали попытки получить средства на содержание детей ранее, а отец уклонялся, необходимо соответсвующие документы также предоставить суду, чтобы была возможность взыскать алименты за прошлый период.

Если Вам нужна более подробная консультация,  а также помощь в составлении искового заявления, обращайтесь!

07.06.2019 15:29

Марина Юрьевна, каким образом она может представить указанные Вами документы, если является матерью-одиночкой, то есть в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк? Прежде чем давать подобные опрометчивые советы, разберитесь в ситуации более углубленно.

07.06.2019 15:50

Уважаемая Юлия Сергеевна, прочтите, пожалуйста, внимательно мой ответ.

Там написано документы, подтверждающие отцовство, а не свидетельство!

Откуда Вы знаете, может у нее досудебное заключение эксперта о биологическом отцовстве есть.

Тем более матерью-одиночкой в обиходе у нас принято называть женщин, самостоятельно воспитывающих ребенка после расторжения брака (т.е. свидетельство может все-таки быть без прочерка).

Так что прежде чем раздавать окуружающим не слишком полезные советы, научитесь вникать в то, что они пишут.

07.06.2019 11:44

Здравствуйте. Можете, если есть к кому. Важно юридическое отцовство, а не биологическое. 

07.06.2019 15:35

Здравствуйте, Нина. в соответствии с требованиями Семейного Кодекса обязанность содержать детей возникает у их родителей. Следовательно, если как Вы указали выше, Вы являетесь матерью-одиночкой, прежде чем подавать иск или судебный приказ о взыскании алиментов, Вам необходимо установить отцовство. Если отец ребенка добровольно признает отцовство, это делается путем получения нового свидетельства о рождении в органах ЗАГС. Однако если он не признает отцовство, Вы имеете прво выйти с иском в суд об установлении отцовства. Тут тоже есть несколько вариантов развития ситуации. если ответчик иск признает, экспертизу проводить не обязательно. Однако если он отрицает свою причастность к ребенку, суд назначит проведение генетической экспертизы, обязанность по уплате которой вначале возложат на Вас. Впоследствии если экспертиза покажет отцовство ответчика, вы имеете право возместить данные судебные издержки путем взыскания их с ответчика. И только после соблюдения данный процедуры, когда ответчик будет признан отцом ребенка вступившим в законную силу решением суда, Вы сможете требовать у него алименты на ребенка, и уж точно за прошедший период требовать их не получится, как одна из  коллег неверно выше об этом написала.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны