07.06

Вопрос #42562
Как получить свои деньги или привлечь к ответственности?

Автор:

Александр , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 07.06.2019 00:10:15

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я разработчик, работал на одного человека в ноябре-декабре. В общей сложности человек задолжал мне 78 тысяч рублей. Никакого договора не было, из доказательств только переписка + свидетельства 2-3 людей. Работа велась по такой схеме: был человек, который на себя открыл ИП (для дальшнейшего повествования — Виталий), а также человек, который по факту был владельцем компании — Лев. Т.е. денег мне должен Лев, но он по документам нигде никем не числится.
С января по недавнее время он меня кормил завтраками, с недавнего времени пропал. Что можно сделать в таком случае? Как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день!

Устный договор в гражданском праве может быть заключен, так как эта возможность установлена ГК РФ. В то же время устная форма сделки имеет свои особенности.

Возможность заключения договора в устной форме зависит от субъектного состава сделки (категории ее сторон), вида заключаемого договора и его цены.

При этом имеются случаи, когда такой договор заключить нельзя:

  1. Не допускается заключение устной сделки, если одна сторона является юридическим лицом, а вторая — физическим.
  2. Невозможно заключить устную сделку (даже физическим лицам), если цена договора превышает 10 000 руб.
  3. Нельзя заключить устный договор дарения, если стоимость дара превышает 3 000 руб. либо предмет договора (дар) в силу условий соглашения передается позднее (т. е. при обещании дарения).
  4. Невозможно заключение договора в устной форме, если в силу закона требуется его нотариальное удостоверение или госрегистрация либо госрегистрация перехода прав.
  5. Не допускается заключать устный договор займа, если его цена составляет более чем 10-кратный размер МРОТ, установленный ст. 5 закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 № 82-ФЗ, т. е. 1 000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Кроме того, важно отметить, что в устной форме допускается заключение договора между физическими лицами, но не между юридическими. Таким образом, участие в сделке исключительно юрлиц – сигнал к тому, что требуется составление письменного документа.

Дело в том, что до недавнего времени судебная практика по делам данной категории складывалась не в пользу лица, являющегося стороной в устной договоренности, и пострадавшего в результате различного рода обстоятельств. Однако действующим законодательством за гражданами закреплено право изъявлять свою волю в сделке, как письменно, так и устно. На днях Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ разъяснила особенности взыскания ущерба пострадавшей стороной именно устного договора. Чем предопределила дальнейшую тенденцию судебного правоприменения по аналогичным спорам.
 

08.06.2019 18:51

Здравствуйте. 

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

 

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.