06.06

Вопрос #42549
заключение договора на технадзор

Автор:

Пивоварова Марина Владимировна , Город: Армянск / Респ Крым, 06.06.2019 16:22:05

Суть вопроса:

можем ли мы заключить договор на технадзор с предпринимателем не зарегистрированным в реестре ( сумма контракта с технадзором 125 000, контракт на строительство 9 500 000)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Марина Владимировна!

На сегодняшний день в законодательстве есть только один термин (одно понятие) - это строительный надзор.

Согласно статьи 53 Градостроительного кодекса РФ Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации. 

Согласно части 4 статьи 53 Градостроительного кодекса РФ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство и застройщиком), должен проводиться контроль за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, за соответствием указанных работ, конструкций и участков сетей требованиям технических регламентов и проектной документации. 

Согласно положениям статьи 55.8 Градостротельного кодекса РФ выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, вправе только организации и индивидуальные предприниматели, имеющие выданное саморегулируемой организацией (СРО) свидетельство о допуске к таким работам.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"  содержит полный перечень видов строительных работ, влияющих на безопасность.

Таким образом, все работы связанные с безопасностью объектов (а строительный надзор - это тоже работа) требуют обязательного наличия допуска СРО. 

В вашем случае, цена контракта напрямую не влияет на условия заключения договора о строительном надзоре, но при проведении проверки на целевое использование средств данное обстоятельство может сработать не в вашу пользу, как например, непринятие вами мер для надлежащего контроля за работами по контракту.

 Также о необходимости вступления в СРО лицу, осуществляющему строительный надзор, свидетельствует судебная арбитражная практика. Ну и если говорит уже совсем простым языком, то не может лицо без допуска СРО осуществлять надзор за лицом, имеющим данный допуск.

Дополнительно отмечу, что при заключении договора на осуществление строительного надзора обязательно прописывайте подробно все функции, которые должны выполняться ежедневно/еженедельно и т.д. В противном случае, если будут в договоре просто общие фразы, ответственность напрямую будет лежать на вашей организации.

Если понадобится помощь в подготовке такого договора - пожалуйста, обращайтесь. Удачи в работе!

Другие вопросы:

#67889 27.09.2023 (23:21)

Заключение контракта. Не применен коэффициент снижения по результату аукциона

Здравствуйте, администрацией (ГРБС) проведена проверка, где нашли нарушение превышение цены единицы товара определяемую как частное от деления цены контракта, не применили коэффициент снижения. При заполнении спецификации ГК Поставщик сам предоставил цены по позициям товара и проставил как ему выгодно. Сейчас вменяют ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ, что переплатили на 27 тыс больше. Как написать объяснительную? И есть судебная практика если привлекут, как обжаловать или не получится?
#66918 10.05.2023 (21:48)

Передача документа в работу (на исполнение)

Здравствуйте, помогите. Начальник отдела передает в работу документ и просит расписаться в тетради в получении этого документа. Вопрос: В случае каких-либо спорных ситуаций при можно ли привлечь сотрудника к дисциплинарке, например за несвоевременное выполнение?
#65741 31.10.2022 (11:47)

Действия торговой площадки

Добрый день! Коммерческая торговая площадка сама назначила победителя запроса котировок, т.к. Заказчик не сделал это в заявленную дату. Теперь Заказчик не признает итоги, тк.к решение он сам не принимал. Законны ли действия площадки?