06.06

Вопрос #42532
Кредитный договор на квартиру

Автор:

Людмила , Город: Элиста / Респ Калмыкия, 06.06.2019 12:53:22

Суть вопроса:

Заключен кредитный договор между тремя лицами: муж, жена, сестра мужа. В кредитном договоре прописано, что собственником является только сестра мужа. Муж и жена являются созаемщиками. Кредит оплачивают муж и жена. Оформление на сестру было формальным. Муж с женой развелись. Муж и сестра мужа хотят квартиру продать и закрыть кредит. Жене ничего не собираются оставлять или возвращать. Договор собственноручно жена не подписывала, за неё расписалась сестра мужа. О том, что в договоре единым собственником является сестра мужа, жена не знала. Как жена может вернуть уплаченные за кредит деньги и какое наказание должна понести сестра мужа за подделку подписи?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Актив Деловых Идей  
06.06.2019 13:33

Вопрос подделки подписи очень интересный - а в банк кто ходил ? Сестра мужа или жена? Жена вообще знала об этом кредите? Об его условиях? Кредит ипотечный или нет?

Если оспаривать подпись то можно попасть в ситуацию когда банк посчитает это мошенничеством и просто расторгнет договор и заберёт квартиру и никто ничего не получит.

Продажа квартиры не спрашивая бывшую жену, в данном случае возможна. Если есть желание этого избежать и что то получить и если  кредит частично уже погашен во время брака, есть подтверждение этому и есть подтверждение того, что именно с помощью этого кредита приобреталось недвижимое имущество и если только муж и жена оплачивали кредит, то можно попробовать в судебном порядке потребовать с сестры возмещения расходов на оплату кредита. 

Бывшая жена как один из созаёмщиков, оплатившая за другого созаёмщика  имеет право регресного требования.

Пользователь: Людмила  
06.06.2019 15:06

Жена не участвовала при подписании кредитного договора, т.к. находилась в другом городе и может это доказать. О том, что единым собственником в кредитном договоре прописана сестра мужа жена не знала, узнала только, когда получила на руки кредитный договор после расторжения брака. Вопрос 1: может ли жена обратиться в суд с иском о возвращении денежных средств, уплаченных за кредит? Чеки у жены имеются, однако в них не указано, что плательщик жена, т.к. оплата производилась через терминал на карту, оформленную на сестру мужа. Оплату производила сестра жены. Вопрос 2: Может ли жена обратиться в суд с иском о сговоре и предумышленном мошенничестве со стороны мужа и сестры мужа? Какое наказание понесут они  за подделку подписи?

Компания: Актив Деловых Идей  
11.06.2019 08:31

Сделка совершнная с обманом или с существенным заблуждением относительно предмета сделки и её условий являеется недействительной (ст. ст. 178 и 179 ГК РФ ). Она может быть признана таковой судом по иску потепрпевшего, в данном случае жены.

Наличие чеков об оплате у жены, независимо от того, что там нет фамилии плательщика, является доказательством того, что кредит оплачивала жена или кто то по её поручеению - т к обычно чек остаётся у того кто платил если он добровольно его не отдаст иному лицу.

Если обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки (кредитного договора) по причине обмана и заблуждения то в том случае, если суд эту сделку таковой признает, у жены появляется право регресного требования о взыскании уплаченных ей в погашение кредита денежных средств с лиц её обманувших.

Состава уголовного преступления мошенничества ( ст. 159 УК РФ ) в данном случае не имеется - здесь гражданско-правовые отношения.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?