06.06

Вопрос #42528
перерасчет одпу на каком основании

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Анастасия , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 06.06.2019 09:48:34

Суть вопроса:

Управляющая компания дома была избрана с 01.06.18 до этого момента у Энергокомфорта
был прямой договор с ТСЖ, однако Энергокомфорт в конце июня 18 года выставляет вновь избранной управляющей компании перерасчет по ОДПУ, однако период в перерасчете с февраля по май 18, собственники предоставляли показания в июне энергокомфорту, собственники в июне 18 еще напрямую производили платежи энергокомфорту, официальный договор с новой управляющей компанией и энергокомфортом с июля 18 г. Законно ли это вешать долги тсж на новую управляющую компанию? И на каком основании закон?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если собственники «свергли» прежнюю и подобрали новую УК по своей инициативе, поставщики коммунальных ресурсов могут отказаться заключать договоры, пока новая УК не возьмет на себя обязательства по долгам предшественницы . Иногда они могут начать угрожать прекращением подачи электроэнергии, отопления и воды. О том, может ли сама УК отключить электроэнергию за долги.

На передачу долгов требуется согласие кредиторов ( статья 391 ГК РФ ), а должников достаточно будет лишь уведомить о факте передачи их задолженности ( статья 382 ГК РФ ).

Брать на себя кредиторскую задолженность без дебиторской было бы совершенно неразумно. Поэтому новая УК берет на себя все права и обязательства «старой» перед кредиторами и должниками.

Однако начать деятельность без прошлых задолженностей у новой УК может получиться в двух случаях :

  1. При условии что новая или старая УК сумели отказаться от посредничества в поставке коммунальных услуг. Если взимается только квартплата и жильцам предоставленна возможность заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями самостоятельно — неплательщики будут должниками перед этими РСО, а не перед управляющей компанией.

  2. Если прежняя УК действовала настолько успешно, что у нее не возникало долгов перед поставщиками даже при наличии задолжников-жильцов.

Гражданский кодекс подразумевает, что процесс передачи долгов происходит при добровольном подписании сторонами договора

Так что вполне законно.

06.06.2019 10:18

Здравствуйте. Долги ТСЖ можно "вешать" на новую управляющую компанию только в случае правопреемства этой управляющей компании по отношению к ранее существующей. правопреемство возникает только в результате реорганизации: слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании. Судя по вашему вопросу управляющая компания, которая вами выбрана 1.06.2018 г. . Она сама не подвергалась реорганизации и не является правопреемником каких-либо других управляющих компаний. Она начинает работать "с чистого листа". Ни ГК РФ, ни ЖК РФ, ни ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, обязанности брать прежние долги не возлагают. Только лишь по договору, если УК согласится .

Пользователь: Анастасия  
06.06.2019 10:34

Спасибо большое, посмотрите пожалуйста само исковое заявление, чтобы понять правильно ли я изложила суть вопроса

06.06.2019 10:56

Всё верно, но это на будущее. Вы же ставите вопрос о "вешании" старых долгов ТСЖ на новую УК. 

Пользователь: Анастасия  
06.06.2019 11:04

Извините, последнее уточнение.

Если показания за предыдущий период были предоставлены собственниками в период управления новой УК, а именно в первый месяц управления, то этот перерасчёт энергокомфорт должен повесить на тсж, которое до 01.06 осуществлялось управление домом? Даже если с 01.06 договор между тсж и энергокомфорт расторгнут?

Заранее спасибо

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355