05.06

Вопрос #42516
лишить право пользования квартирой 2 взрослых человек

Автор:

игорь , Город: Москва / регион Москва, 05.06.2019 22:37:57

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Мне нужно лишить право пользования квартирой 2 взрослых человек (Они отказники от приватизации, в квартире не проживают, личных вещей также не имеют ) И проживать в квартире они не собираются, у собственников жилья появилась потребность срочно продать квартиру но с данным обременением сделать это не представляется возможным.

Одному из родственников была переданная сумма в размере 1.5 млн.р на покупку нового жилья после чего родственник съехал из квартиры на съёмное жильё и живёт так уже около 2 лет.
На контакт идёт, сначала говорил, выбираю себе жильё, подожди…
Когда вопрос поставили ребром когда вы выпишетесь из квартиры, был дан ответ, мол дай ещё 200к рублей ибо нам не хватает на 2 однокомнатные квартиры а то не будем выписываться.
Вообщем я нахожусь на распутье.

(1) Дать 200к р и надеется, что они подпишут все бумаги или будут доить дальше, есть подозрения, что веса денег они не видят, сумма ведь просто с неба упала а не была заработана.

(2) Подать иск "Неосновательное обогащение"
Тут как-то всё тяжко, ибо доказательств нет и расписок не брали.(Но по телефону родственник проявляет лояльность судя по разговору и не отрицает, что деньги получил)

(3) через суд попробовать лишить их право пользованием квартирой, поскольку по факту они не проживают и не оплачивают капиталку и прочие расходы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Безусловно, денег давать больше не нужно Таким образом, вы проблему не решите. В Вашем случае вполне возможно формально сменит собственника квартиры. При смене собственника квартиры вероятность признания утратившими право пользования помещением указанных лиц намного больше. При наличии должных доказательств суд примет нужное вам решение. Можно, конечно, и настоящему собственнику обратиться с таким иском, но если ответчики фактически отказались от приватизации в его пользу, то иногда суды встают на сторону ответчиков, руководствуясь тем, что при отказе от приватизации лицо сохраняет право пользования. Новый собственник, в особенности не родственник, не связан подобными обязательствами тп.

Но, повторюсь, при наличии должных доказательств выплаты денежных средств на новое жилье, личное нежелание ответчиков проживать в квартире может являться основанием для удовлетворения требований и нынешних собственников 

Пользователь: игорь  
06.06.2019 02:21

"Новый собственник, в особенности не родственник, не связан подобными обязательствами тп."

А где это прописано в законодательстве ? Отказники от приватизации сохраняют право пользования даже если смениться собственника.

Насчёт доказательств, что подразумеваеться под терменом "должных" единственное, что я могу предоставить это запись телефонного разговора и то если его вообще примут как доказательство.

06.06.2019 15:48

Игорь, здравствуйте.

Юридически препятствий для продажи квартиры с зарегистрированными в ней лицами нет. Но на практике, как вы правильно отметили, найти покупателя на такую квартиру будет сложнее, кроме того наличие зарегистрированных лиц существенно снизит стоимость квартиры.

Рассчитывать на добровольное снятие с учета или нет - сказать сложно, зависит от добросовестности родственников, взявших деньги. Исходя из этого нужно принимать решение о передаче им дополнительной суммы. 

Взыскать неосновательное обогащение в судебном порядке будет возможно только при наличии письменных доказательств передачи денег. Попробуйте вступить в переписку по электронной почте, чтобы они письменно подтвредили размер полученной суммы.

Есть шанс снять родственников с регистрационного учета в судебном порядке, судебная практика это позволяет, несмотря на их отказ от участия в приватизации. 

Пользователь: игорь  
06.06.2019 16:56

Здравйствуйте, а почему доказательства должны быть именно письменными ? Разговор по телефону записанный на диктофон не будет более весомым доказательством ? или суд не примит такое доказательство ?

А для лишения право пользования какие доказательства нужны ? их адвокат собирает или истец ?

06.06.2019 21:36

По поводу диктофонных записей судебная практика неоднозначна, суд может посчитать это доказательство недопустимым, поскольку запись велась в тайне от ответчика. 

Нужно доказать в первую очередь факт длительного непроживания в квартире. В данном случае можно использовать свидетельские показания. Сбором доказательств юрист/адвокат, как правило, не занимается. Но он может подготовить свидетелей для выступления в суде, разъяснить, как лучше отвечать на вопросы суда.

Хотелось бы добавить, что до 2014 года практика судов была однозначна.Лица, которые отказались от участия в приватизации, сохраняли право пользования квартирой. В силу ст. 19 ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса РФ" на них не распрстранялись требования ч. 4 ст 31 ЖК РФ, и даже т. 292 ГК РФ.

Однако, 

Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за январь-июль 2014 года (утверждённым Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 сентября 2014 года), в Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. по делу № 46-КГ13-6 указал на то, что  в случае выезда в другое место жительство право пользования приватизированным жилым помещением может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации — это лицо имело право пользования данным жильём с приватизированным его лицом , стало возможным  выписать отказавшегося от приватизации  в квартире.

Для того, чтобы  выписать отказавшегося от приватизации  необходимо признать его утратившим право пользования квартирой, по основаниям ст. 83 ЖК РФ. Это возможно, если человек добровольно выехал из квартиры, не проживает в ней продолжительное время, не оплачивает коммунальные платежи и т.д. 

Таким образом, отвеча на вопрос, где в законодательстве указано данная норма, поясняю, что закон не содержит прямых утверждения, однако, практика ВСРФ однозначно позволяет сделать вывод о возможности признания указанных лиц утратившими право пользования.

В настоящее время, несмотря на то, что судебный прецедент не имеет в рФ силу закона, суды руководствуются именно практикой вышестоящих инстанций.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?