05.06

Вопрос #42509
Затопил соседа. Хочет много взыскать денег

Автор:

Ирина , Город: Дмитров / обл Московская, 05.06.2019 19:53:19

Суть вопроса:

Здравствуйте. На днях затопил соседа. Она требовала сначала 20 000 , через день 30 000 а е теперь вообще 70 000. Был у нее дома, видел последствия, линолеум поменять , на одной стене обои и навесной потолок. Там максимум на 30 000. Но ничего слышать она не хочет , требует 70 000. Я понимаю если я откажусь то через суд с меня все равно возьмут. Что делать подскажите? как грамотно себя повести в этом случаи?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.06.2019 19:59

Здравствуйте. Мало ли сколько требует соседка. Аппетит слишком высокий. Ничего не отдавайте, в переговоры не вступайте. она должна обратиться в УК за составлением акта залития. В ходе осмотра и составления акта выяснится причина залития. вы не указали, как именно залили. Возможно залитие произошло в зоне огтветственности УК. Это и должнв выяснить при обследовании залитой квартиры. Далее соседка должна подтвердить сумму ущерба, а не просто каждый день менять суммы. Так что пока не беспокойтесь. И не говорите ей о составлении акта. Этот вопрос она должна решать.

Пользователь: Ирина  
05.06.2019 20:15

воду нечайно ребенок открыл. с кухни все залило. жко она вызывала сразу. они комне приходили причину смотрели. но сумму она в тот день не говорила. сказала придут ремонтники( которые ей ремнот делали) и оценят. вот и пошло первый день 20 000 потом 30 000 сейчас уже 70 000. как мне поступить?

05.06.2019 20:40

Понятно, значит вы виноваты в залитии. ЖКО вызывала, значит акт составлен. Теперь остаётся только за сумму ущерба бороться. Ремонтники могут всё что угодно по её просьбе сказать и написать. Оценщика надо вызывать. Пусть в суд подаёт, а вы заявите ходатайство об оценке ущерба, т.к. она сама себе цену не сложит.

Пользователь: Ирина  
05.06.2019 20:52

Спасибо. Вы очень помогли! Вот еще интересно как оценщики будут считать? я у нее дома был, вот к примеру натяжной потолок по виду никак не пострадал, даже пузыря небыло, все по стене стикало, а она хочет новый потолок(((

05.06.2019 21:01

Хоча у неё сильно возбуждена. Это я про потолок. Оценщики обязаны сделать фото повреждённых мест, требующих ремонта или замены. При их наличии вы можете оспаривать её требования обновить потолок за ваш счёт. При оценке ущерба вы имеете право присутствовать и делать свои замечания. 

Компания: Актив Деловых Идей  
06.06.2019 10:14

Если Вы действительно виноваты в затоплении соседа (а это только в том случае, если у Вас протечка произошла на оборудовании которое расположено после запорного крана) то порядок действий такой:

- вызываете управляющую компанию которая во-первых, должна определить место протечки и установить Вы или не Вы виноваты, во-вторых, составить Акт об ущербе, нанесённом протечкой соседу (в Акте перечисляется что, где и как повреждено);

- после составления Акта производится оценка ущерба, в идеале оценка должна производится профессиональным экспертом, но это достаточно дорого, поэтому можно ещё и с управляющей компаний договорится об оценке.

И только после того как определена стоимость ущерба можно уже разговаривать с соседом о порядке и сроках возмещения ущерба. Никаких требований о размере возмещения ущерба не подтверждённых оценкой удовлетворять не надо. Если сосед не договороспособный, то пусть идёт в суд. 

Но Вам в любом случае необходимо обратиться в управляющую компанию для составления необходимых документов по протечке. Так как если Вы не будете иметь на руках документа который определяет место протечки и фиксирует ущерб причинённый соседу этой протечкой, в суде Вам будет очень сложно доказывать, что стоимость ущерба на самом деле 30 000,0 т.р. а не 70 000,0 т.р.

Обращения в управляющую компанию направляйте в письменном виде и оставляйте у себя копию такого обращения с отметкой о получении.

Также направьте соседу по почте или вручите ему лично письмо в котором предложите ему произвести экспертную оценку причинённого ущерба (если сосед откажется, то ему потом будет сложно отстаивать свои требования о размере ущерба).

Пользователь: Анатолий  
07.06.2019 12:28

А если в подобной ситуации (почти один в один, даже сумма 70т.р.) соседка быстренько, буквально за неделю сделала ремонт и требует  70т.р.

Акт составляли без нас, сказали, что не могли дозвонится, хотя звонков точно не было.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?