05.06

Вопрос #42499
Выплата компенсации за переработку

Автор:

Агропромколледж , Город: Симферополь / Респ Крым, 05.06.2019 14:17:40

Суть вопроса:

Согласно п.1.3. постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 г. № 298/3-1 предусмотрено, что с 1 января 1991 г для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя. При этом зарплата выплачивается в полном объеме. Наше предприятие должно выплатить женщинам компенсацию за переработку - разницу между 40-часовой неделей (то как работали женщины) и 36-часовой неделей (то как должны были работать). Однако как говорит руководство денег на это нет и они решили на сумму компенсации предоставить дополнительно отпуск. Является ли это законным?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При этом необходимо иметь ввиду, что в письме Роструда от 7 июня 2008 г. N 13166-1 было указано, что Трудовой кодекс РФ не признает сверхурочной работой переработку при режиме ненормированного рабочего дня, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.

Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее 3-х календарных дней.

Таким образом, работникам с ненормированным рабочим днем не оплачиваются часы, отработанные сверх нормы рабочего времени, поскольку они компенсируются предоставлением дополнительного отпуска.

Вывод: в случае отсутствия обстоятельств, позволяющих судить о ненормированности вашего рабочего дня, работодатель только по вашему согласию может заменить повышенную оплату на дополнительное время отдыха.

Пользователь: Агропромколледж  
06.06.2019 10:41

Суть вопроса в том, что женщины должны были работать 36 часов в неделю, а работали 40 часов.  При этом есть женщины, которые получают зарплату в виде оклада и причитающихся доплат и надбавок, а есть женьщины, работающие по графику дежурств. Предприятие признае факт переработки из-за разницы между 36-часовой и 40-часовой неделями. Они высчитали сумму компенсации за эту переработку и хотят вместо денег предоставить дополнительный отпуск. Но работницы хотят получить деньги, а не отпуск.

Исходя из предоставленной Вами информации сотрудникам необходимо письменно заявить о своем несогласии и отказе от предоставления дополнительного отпуска, в противном случае они имеют право обжаловать действия работодателя в судебном порядке. Кроме того, сотрудники имеют право обратиться по факту нарушения их прав в трудовую инспекцию.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379