05.06

Вопрос #42493
продавец просит задаток

Автор:

natasha , Город: Брянск / обл Брянская, 05.06.2019 12:14:43

Суть вопроса:

здравствуйте! покупаю квартиру и продавец просит задаток, надо ли оформлять предварительный договор купли продажи или просто договор о задатке? Как обезопасить себя? и как правильно это сделать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.06.2019 13:22

Здравствуйте Наташа! Предварительный договор купли-продажи это  Ваша гарантия в том, что данную квартиру продавец продаст именно Вам, а не передумают в последний момент.   Необходимо составить предварительный договор купли-продажи, предметом которой будет являться обязанность сторон через определенное время заключить основной договор купли продажи квартиры. При этом, в договоре предварительной купли-продажи прописать сумму задатка и срок в течение которого необходимо заключить основной договор. После подписания договора, денежные средства передать по расписке.  Если остались вопросы, подробности в ЛС. 

Пользователь: natasha  
05.06.2019 13:28

Теперь мне понятно как действовать) Спасибо!

05.06.2019 14:15

Добрый день, Наталья! Можно составить и предварительный договор, в котором прописать условие о задатке а можно подписать основной договор и в котором также прописать условие о задатке. Предварительный договор купли-продажи квартиры не требует регистрации в Росреестре, в отличие от основного договора. Деньги передвайте по расписке с указанием что это задаток на покупку квартиры и укажите какой (как указано в документах на квартиру).

05.06.2019 15:48

Обязательно предворительный договор купли продажи в письменном виде и в письменном виде соглашение о задатке. Задаток это средство обеспечения обязательств. Если нет предворительного договора то нет обязательства обеспеченного задатком. Тогда задаток может быть признан авансом.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?