04.06

Вопрос #42450
Оплата за ТБО

Автор:

Виктор Шлыков , Город: Оханск / край Пермский, 04.06.2019 12:32:30

Суть вопроса:

Пришли квитанции на оплату мусора.Квартира принадлежит мне.Но в квартире никто не прописан и не живёт после смерти в ней мамы.Я живу на другом конце города Оханска,где и прописан с семьёй.Оплачиваю (естесственно) за отопление и общедомовые расходы за обе квартиры.Квитанция пришла от КРЦ *Прикамье*.На звонки и заявки они не отвечают,отмалчиваются.Региональный оператор *Теплоэнерго* тоже самое.Каким образом мне платить за вывоз мусора только за одну квартиру (за квадратные метры),где я живу и прописан? Куда и какие справки направить для этого? Что вообще предусмотрено в таких случаях?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
05.06.2019 15:42

В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, абз. 9 п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователем помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), услуга по обращению с ТКО относится к коммунальной услуге.

Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 148 (34) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Пунктом 148(36) Правил предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В связи с чем сведения о количестве проживающих в жилых помещениях (жилых домах) граждан носят динамичный характер.

Достоверную информацию о количестве лиц, фактически проживающих в жилом помещении, может предоставить только собственник (наниматель) этого жилого помещения. С этой целью потребитель услуг может обратиться к Региональному оператору с заявлением об осуществлении перерасчета платы за оказание услуг по обращению с ТКО с предоставлением документов, подтверждающих факт временного (постоянного) отсутствия человека в жилом помещении (перечень документов - глава VIII Правил № 354). 

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?