04.06

Вопрос #42439
Регресс по ОСАГО

Автор:

Влад , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 04.06.2019 09:39:23

Суть вопроса:

В настоящее время есть действующий полюс ОСАГО, который был получен без предъявления диагностической карты, т.к. машине (легковая) на момент его получения было меньше 3 лет. В 2019 машине пошел 4 год и планировалось при покупке следующего полюса ОСАГО пройти ТО. Не успели, случилось ДТП, где я являюсь виновником. Может ли СК выставить мне регресс из-за отсутствия у меня диагностической карты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.06.2019 13:34

Здравствуйте!

Основанием для регресса, согласно Закону об ОСАГО, явялется истечение срока действия диагностической карты на момент наступления страхового случая.

Поскольку получение диагностической карты является обязательным для автомобилей старше 3 лет, то отсутсвие  у Вас таковой, если на момент ДТП автомобилю было больше, чем 3 года, послужит основанием для Вашнй страховой компании для выставления регресса.

При этом обратите внимание, что если дтп произошло, когда истек срок действия Вашего полиса, то это будет основанием для предъявления Вам регресса со строны страховой компании потерпевшего.

Пользователь: Влад  
04.06.2019 16:50

Посмотрел Закон об ОСАГО. Ст.14 п. и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов ;

Получается, что все же на легковой транспорт данная статья не распространяется?

04.06.2019 21:13

Да, действительно ,тут могут возникнуть вопросы по поводу толкования данной нормы. Но в тексте нормы приведён перечень через запятую :транспортные средства, легковые такси, автобусы и тд. Так вот легковушки как раз к первому слову и относятся (у Вас в комментарии слово перед подчеркнутым текстом). Этой же позиции придерживаются и страховщики,так что надо быть готовым к тому, что иск все-таки может быть предъявлен. Хотя если этого не случиться, значит для Вас все сложилось удачно.

Так что желаю удачи в Вашем деле! 

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц