03.06

Вопрос #42389
Как взыскать долг по алиментам

Автор:

Ольга , Город: Чита / край Забайкальский, 03.06.2019 09:12:48

Суть вопроса:

Ответчик проживал в г. Камышлов, Свердловская обл. Судебный приказ мы отправляли в тот город. Сейчас я не получаю алименты уже 10 месяцев. Дозвониться в другой город до приставов я не могу. Писала им письма, они не отвечают, также писала им на электронную почту и тоже без ответа. Куда мне идти, чтобы решить данный вопрос. В моем городе говорят приставы, что т. К. Он живёт там, пусть этим делом занимаются приставы того города. А я не могу связаться с теми приставам. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.06.2019 09:42

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с административным иском об обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя. На сайте ссп есть база исполнительных производств, через нее можно проверить было ли возбуждено исполнительное производство, когда возбуждено, его номер, а также данные судебного пристава-исполнителя.

Если в базе ИП ничего не отражается, то подавайте админ. иск на соответсвующий отдел ссп. ПРи подаче иска просите у суда истребовать материалы исполнительного производства, возбужденного в отношении должника. Так Вы сможете узнать, возбуждено ли ИП и какие меры предпринимались приставами за 10 месяцев.

Можно также пожаловаться вышестоящему приставу, но это будет менее эффективно, с учетом того, что из отдела ссп Вам в принципе никто не отвечает.

В любом случае если нет возможности съездить к приставам лично, то с помощью административного иска или жалобы Вы сможете получить актуальную информацию о том, на какой стадии находится ИП.

Если нужна будет помощь в составлении соответсвующих документов - обращайтесь!

03.06.2019 10:11

Пишите жалобы прокуратуру управление приставов Свердловской обл.

Здравствуйте!

В настоящем случаем светую направить жалобы вышестоящему руководству (УФССП по Свердловсской области), в прокурату города и суд общей юрисдикции (городско ибо районный) на бездействие судебного пристава-исполнителя.

03.06.2019 17:26

Добрый день, Ольга. Из Вашего  обращения трудно понять, возбуждено или нет исполнительное производство по судебному приказу. Также уточните, каким образом Вы направляли данный судебный приказ, имеютли ли у Вас доказательства получения приказа судебным приставом-исполнителем по почте? Если судебный приказ по каким-либо причинам до РОСП не дошел, Вам следует получить дубликат в мировом суде, выдавшем приказ, и направить его по почте повторно заказным письмом с уведомлением, кроме того, заявить требование о взыскании задолженности за прошедший период. Если дело все же в бездействии судебного пристава, который своевременно получил данный приказ, но никаких мер по взысканию алиментов не предпринимает, то есть много действенных способов разрешения данной ситуации. Как то: обращение с запросом о ходе исполнительного производства, направление ходатайств о розыске должника и его имущества и проч. Кроме того, должника по алиментам можно ограничить в специальном праве (водительском удостоверении). Одним словом, с Вашей ситуацией нужно разбираться детально, и только после этого давать рекомендации по решению сложившейся проблемы.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.