02.06

Вопрос #42363
Какие необходимы документы

Автор:

Мадияр , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 02.06.2019 16:16:43

Суть вопроса:

Я собираюсь покупать частный дом.Какие необходимо документы при оформлении сделки в МФЦ от продавца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.06.2019 17:40

Здравствуйте. Изначально. необходимо убедиться, что дом продает надлежащий продавец, и собственник, или несколько собственников. Также желательно потребовать технический паспорт, кадастровый паспорт,  выписка из ЕГРП  (реестр, содержащий сведения о правах на недвижимость). Так можно узнать количество предыдущих владельцев. Если их было более двух, стоит задуматься о причинах постоянного перехода квартиры из рук в руки.

Также Продавец предоставляет справку о зарегистрированных и выписанных на дату сделки лицах. Аналогичная проверка проводится в коммунальных службах. Нередко владельцы пытаются скрыть многолетние задолженности. Более того, квартира может быть давно заложена или  находится под обременением .

Обе стороны, заключающие сделку, предоставляют регистрирующему органу ряд бумаг. Среди них:

  • Паспорта (оригиналы и копии всех основных страниц);
  • Свидетельство, подтверждающее факт собственности (регистрацию);
  • Три экземпляра договора о купле-продаже и акт;
  • Бумаги о передаче недвижимости в собственность нынешнего владельца;
  • Если хозяин квартиры женат/замужем, требуется свидетельство о браке и согласие мужа или жены. Вдовцы и вдовы предъявляют оригинал  свидетельства о смерти . При разводе также нужны бумаги о  расторжении брака ;
  • При несовершеннолетних детях в качестве собственников, нужно согласие органов опеки и попечительства. Представители проверяют, получит ли ребёнок достойные условия жизни после того, как покинет квартиру, не будут ли новые условия хуже. 
  • И иные сведения. 

Уважаемый Мадияр , здравствуйте!

Перечень документов зависит от многих моментов конкретного дела:например, 1 собственник или несколько (долевая собственность или нет), в браке или нет продавец, имеется ли непогашенная ипотека и т.п.. Поэтому после того, как Вы узнаете всё подробно от Продавца - тогда и можно будет говорить о перечне документов. О перечне документов можно узнать и на сайте МФЦ или по телефону.Это чисто для регистрации.

А вообще нужно сначала всё подробно проверить, все документы продавца - чтобы сделка была чистая и Вас не обманули.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?