02.06

Вопрос #42344
Как выписать человека?

Автор:

ЛЮБОВЬ , Город: Москва / регион Москва, 02.06.2019 12:50:24

Суть вопроса:

Добрый день.Я являюсь собственником родительского частного дома по завещанию отца. Хочу продать дом, но там прописан брат (57 лет)и племянник (22 года).Они там не проживают больше 10 лет и у них есть своё жилье. Если откажутся добровольно выписаться, через суд какие мои шансы и как долго это затянется,так как я проживаю не рядом, в Москве и ездить на суд возможности мало. Спасибо, с уважение Любовь Чуйкова.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вы обращаетесь в суд по месту нахождения жилого дома с иском о признании Вашего брата и племянника утратившими право пользования данным жилым помещением. Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ , гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом.

02.06.2019 20:47

Любовь, здравствуйте.

Если представите в суд доказательства того, что родственники не проживают в доме длительное время - решение будет в Вашу пользу. Доказать это возможно, например, свидетельскими показаниями. Тот факт, что они имеют иное жилье, также большой плюс.  Рассмотрение дела занимает около 2-х месяцев, на практике часто больше времени. Заседаний будет минимум два, желательно на них присутствовать лично либо направить в суд представителя.

Пользователь: ЛЮБОВЬ  
02.06.2019 22:47

Спасибо большое за информацию. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?