01.06

Вопрос #42309
Как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры.

Автор:

Николай , Город: Вязьма / обл Смоленская, 01.06.2019 21:21:33

Суть вопроса:

С женой в разводе 15лет. В квартире не проживает столько же.платить за себя не хочет и вписываться тоже. Квартира не приватизирована. Квартиросъемщик я. Можно ли выписать ее из квартиры.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.06.2019 05:47

Николай, здравствуйте!

Важное значение имеет, а где бывшая жена проживает на самом деле, приобрела ли она какое-либо право на другое жилье.

Но в целом алгоритм такой: Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением.  Решение суда по делу будет основанием для снятия бывшей жены с регистрационного учета ( выписки ее из квартиры).

Если Вам место жительства бывшей жены не известно, сразу в иске  укажите об этом и просите назначить ей адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ   для более быстрого рассмотрения дела.

Важно собрать и представить в  суд достаточно доказательств и знать, что в судебном заседании  говорить, а что  не надо. Потому советую работать по делу с юристом.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?