01.06

Вопрос #42306
на своей страницы в соц. сети назвал некомпетентного психолога лже психологом может он подать в суд на меня при наличии у него диплома?

Автор:

Александр , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 01.06.2019 20:42:07

Суть вопроса:

на своей страницы в соц. сети назвал некомпетентного психолога лже психологом может он подать в суд на меня при наличии у него диплома?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Александр!

Очень мало вводных данных от вас (какие соц.сети, группа есть или нет, как конкретно звучит эта фраза в общем тексте и прочее), здесь все индивидуально.

Клевета - умышленное распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его деловую репутацию. За это предусмотрена уголовная ответственность. Однако, здесь будет необходимо доказать, что эти сведения распространены умышленно. Если вы, как ответчик, заявите, что распространяли их не специально и не желали причинить ему вред, то высока вероятность, что его иск будет отклонён.

Однако, есть второй способ - это иск, в рамках гражданского дела, о защите чести и деловой репутации, согласно  статьи 152 ГК РФ . Здесь истцу (лжепсихологу) необходимо будет доказать факт распространения сведений и несоответствие их действительности. Поэтому да, риск подачи искового заявления по данной статье есть, однако, ключевое слово здесь - доказать, а не просто сказать. Поэтому, если вы удалите сейчас эту запись (надеюсь, что перепост никто не сделал), то шансы у вашего аппонента в суде крайне низкие. Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь.

Еще добавлю, что по общему правилу посты в соц.сетях не подлежат судебному разбирательству, как в рамках гражданского, так и уголовного законодатества, если только они не носят оскорбительнейшей и экстремистский характер. 

Пользователь: Александр  
02.06.2019 16:13


спасибо за ответ!

в вк на странице написал : 
РУБРИКА "ОСТОРОЖНО ЛЖЕПСИХОЛОГ"
Здесь вы можете удивить, если немного потроллить, во что верят лжепсихологи и на основе чего могут вас анализировать (для справки: тезисы, аргументация, и понимание терминов не имеет нечего общего с научной психологией):

друзей около 6000.

"лжепсихолог" как утверждает распространил этот пост по своим знакомым. 

Александр, из представленного вами текста я не увидела адресной направленности данного текста. Если конкретно не указаны его ФИО, то беспокоится не о чем. Если конкретно указано о ком идёт речь, то тогда существует теоретическая возможность подачи иска от него к вам о защите деловой репутации (т.к. все-таки речь идёт о профессиональной деятельности). Но опять-таки, чтобы ему выиграть суд, нужна хорошая доказательная база, а ваш текст носит характер субъективных оценочных суждений, которые не подлежат судебной оценке в рамках статьи 152 ГК РФ . Впредь будьте осторожнее.

Пользователь: Александр  
02.06.2019 18:58

спасибо большое за ответ и пожелание!

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.