31.05

Вопрос #42232
Как защитить мою семью от исков по моим долгам

Автор:

Вячеслав , Город: Белгород / обл Белгородская, 31.05.2019 14:38:06

Суть вопроса:

Как оградить моих родных от исков по моим долгам по кредитам, в случае, если я не смогу платить по долгам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
31.05.2019 14:53

Статья 69. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)   определяет порядок обращения взыскания на имущество должника.

В соответствии с п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Аналогичное правило установлено в п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, наличие семейных отношений, по общему правилу, не исключает существования у каждого из супругов и иных членов семьи собственных обязательств и не предполагает возможности возложения на членов семьи (супруга, родителей, детей) должника ответственности по его обязательствам.

В связи с этим, если в рассматриваемом случае речь идет о вынесенном в отношении супруга решении о взыскании денежных средств в счет исполнения его собственного обязательства, требования об исполнении этого обязательства, по общему правилу, не могут быть предъявлены к иным лицам, включая членов его семьи. При этом, однако, кредитор в случае необходимости вправе потребовать обращения взыскания на долю в общем имуществе супругов, которая полагалась бы супруге при разделе общего имущества.

В то же время согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Основания считать конкретное обязательство общим обязательством супругов, или иных членов семьи, или же обязательством только одного из супругов зависят от характера и оснований возникновения данного обязательства.

Так, например, в соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения (проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители) несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Аналогичным образом согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма жилого помещения, несут дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения (проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители).

Также, по общему правилу, солидарную ответственность несут, например, поручители по обеспеченным поручительством обязательствам (ст. 363 ГК РФ).

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В связи с вышеизложенным, если по решению суда с супруга будут взысканы денежные средства в счет исполнения его собственных обязательств, требования об исполнении этого обязательства не могут быть предъявлены к иным лицам, включая членов его семьи (за исключением случая, если будет установлено, что все, полученное по обязательству супругом, было использовано на нужды семьи).

Требования об исполнении обязательства, в связи с которым в отношении супруга принято соответствующее решение, могут быть предъявлены его супруге или иным членам семьи в случае, если имеются основания считать это обязательство их общим обязательством (например, если обязательство супруга возникло в связи с пользованием жилым помещением, требования могут быть предъявлены также супруге, дееспособным детям и родителям, проживающим совместно с ним в том же жилом помещении; если обязательство супруга было обеспечено поручительством кого-то из членов семьи, требования могут быть предъявлены также члену семьи, давшему поручительство, и т.д.).

Требования также могут быть предъявлены к супруге в случае, если обязательство не является общим (является обязательством только супруга), однако будет установлено, что все, полученное по обязательству, было использовано на нужды семьи.

Пользователь: Вячеслав  
31.05.2019 15:53

Меня интересуют конкретные способы для моих детей и жены избежать исков откредиторов, а не абстрактное цитирование статей закона. 

К Вашим детям никто никаких исков не предъявят. А вот с женой всё подругому. Её могут привлечь в качестве соответчика.Но Вы можете заявить, что деньги потратили на личные нужды не поставив жену в известность. Тогда эти суммы могут исключить из совместных супружеских долгов.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?