30.05

Вопрос #42188
Долг по ЖКХ

Автор:

Анна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 30.05.2019 18:53:58

Суть вопроса:

Добрый день. С мужем давно в разводе, не общаемся,сын прописан у него. Не проживает по адресу.За жкх бывший муж не платил как оказалось. Теперь сын совершеннолетний и узнали через портал гос услуг ,что у него задолджность по жкх. Платить нам все равно придется это я поняла, но можно как-то сделать чтоб теперь кварплату начисляли по месту жительства . Не хочу выписывать из той квартиры

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.05.2019 20:29

Все зарегистрированные в квартире лица обязаны оплачивать услуги ЖКХ. Между ними может быть заключено соглашение, устно или письменно. Для того чтобы узнать о долге по ЖКХ достаточно посмотреть на счёт-квитанцию за текущий месяц. Платить за других не обязательно. Каждый обязан платить только за себя.

31.05.2019 05:47

Анна, доброе утро!

Пока сохраняется регистрация сына по месту жительства отца (прописка) , на сына в том числе начисляют часть коммунальных услуг, если не установлены счетчики  в квартире.  С января 2017 года даже если гражданин временно в  квартире не проживает, перерасчет за коммунальные услуги не производится. Исключение- если есть документальное подтверждение, что счетчики в квартире установить ТЕХНИЧЕСКИ невозможно.

То есть если сын будет платить за коммуналку по месту, где фактически живет, по его заявлению, то все равно от оплаты коммунальных услуг у отца его никто не освободит.

Но. По долгам я бы посоветовала поработать. До совершеннолетия сына коммунальные услуги должны были оплачивать его родители,то есть отец и мама. И только с 18 лет сын сам такую обязанность несет.

Из Вашего вопроса я поняла, что большинство долгов накопилось как раз за время, когда сыну не было 18 лет. Поэтому не спешите погашать долги сразу.Аряд ли управляющая компания ( или тСЖ-  кто обслуживает дом)  самостоятельно разделят Вам долг.  

Поэтому надо дождаться, когда на взыскание долга по коммуналке  обратятся в суд. Сначала это будет судебный приказ, который важно вовремя отменить. После этого управляющая компания  подаст в суд уже исковое заявление, сына должны пригласить в судебное заседание. Вот как раз  там и надо заявить о том, что долг должен не поровну между ним и отцом распределяться, а в основном на отца.

Кроме того возможно, что часть долга попадет за пределы срока исковой давности, об этом надо тоже заявить в суде. Например, на сегодня долг 100 000 рублей, этот долг образовался за период с  января 2015 года. То тесть сюда попадут платежи еще за декабрь 2014 года. Иск к примеру будет подан 1.09.2019 года. Значит, взыскание возможно будет только с августа 2016 года, а часть платежей с декабря 2014  по июль 2016 года уже "спишется".

Все это верно, если Ваш сын не является  собственником той квартиры или хотя бы ее доли. Иначе  коммунальные платежи и за содержание  жилого помещения  между ним и отцом будут распределяться иначе.

Надеюсь, что более-менее понятно написала)

Если есть желание самостоятельно изучить вопрос, советую посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".  По оплате ЖКУ  посмотрите пункты 23- 41.

Чтобы  на будущее не отвечать и по долгам отца, я бы посоветовала через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг. Или решить, нужно ли Вам  сохранять регистрацию в той квартире, если реально ребенок живет в другом месте. Возможно, Ваши причины сохранить регистрацию важнее ежемесячных расходов.

Пользователь: Анна  
31.05.2019 17:58

Спасибо большое. Есть проблема. Квартира не приватизирована. Можем ли мы ее приватизировать ( долевая)с долгами?? Продать ,из этих денег погасить долг? 

Алименты отец не платил , сын учится на бюджете. Суд прошел заочно

31.05.2019 22:45

Если решение или приказ вынесены недавно, возможно есть шанс обжаловать.

Приватизация квартиры и ее продажа с долгами никак не связаны. Управляющая компания  часто   отказывается выдать справку о зарегистрированных лицах, пока не будет оплачен долг. Это незаконно. Обращение в госжилинспекцию решит проблему .

Проблема может быть в другом- некоторых покупателей может отпугнуть большой долг. Для успокоения в договоре купли-продажи квартиры предложите  внести пункт, что долги Вы обязуетесь погасить в такой-то срок. И что на покупателя долги не переводятся.

И еще- продать квартиру в целом можно будет только , если оба сособственника будут согласны на это. Если отец сына не согласится,   будет проблема. Сын сможет конечно свою долю продать ( в зависимости от того, что за квартира) , но очень потеряет в  стоимости.

В любом случае я желаю, чтобы у Вас все разрешилось наилучшим для Вас образом.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355