30.05

Вопрос #42170
может ли бухгалтер заниматься заключением и расторжением договоров

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Екатерина , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 30.05.2019 13:24:45

Суть вопроса:

Я работаю в поликлинике, бухгалтер, в виде совмещения занимаюсь размещением исполнения контрактов в системе ЕИС. Главный врач утверждает, что я должна заниматься расторжением договоров. Прав ли работодатель?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.05.2019 14:01

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от условий заключённого вами с работодателем трудового договора, обязанностей, указанных в должностных инструкциях, с которыми вас должны были ознакомить при назначении на должность, а также при оформлении совмещения. Вероятнее всего, во всяком случае, исходя из той информации, которую вы изложили в вопросе, требования главного врача незаконны. Нельзя по умолчанию считать, что вы обязаны заниматься заключением и расторжением договоров, лишь исходя из того факта, что вы в порядке совмещения занимаетесь размещением исполнения контрактов в указанной системе.

Пользователь: Екатерина  
30.05.2019 14:08

Одно уточнение, сотрудник без юридического образования вообще может заниматься заключением и расторжением договоров?

30.05.2019 14:12

Добрый день!

Законом это не запрещено, все зависит от должностных инструкций сотрудника или доверенности, ему выданной.

30.05.2019 14:17

Здравствауйте. Работа с договорами не является прямой обязанностью бухгалтера согласно  ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ. Это прерогатива руководителя юридического лица. Но он может выдать доверенногсть на ведение этой работы. Но так как данная работа не является обязанностью бухгалтера, то она может быть поручена только с согласия бухгалтера, который имеет право на доплату согласно нормам трудового законодательства. Не маловажное значение имеет наличие юридического образования или хотя бы подготовки по узкой специализации, так как работа с доворами простой далеко не является.

Пользователь: Екатерина  
30.05.2019 14:24

Спасибо большое за развернутый ответ!

30.05.2019 14:28

У меня был более развёрнутый ответ. Только произошёл какой-то сбой в работе сайта и он исчез. Пришлось писать короче. Если есть вопросы, пишите в мои личные сообщения. 

Здравствуйте!

Ваши должностные обязанности определены трудовым договором и должностной инструкцией, а также дополнительными соглашениями к трудовому договору. Если указанными документами прямо не предусмотрена ваша обязанность заниматься заключением и расторжением договоров, работодатель не вправе требовать от вас заниматься данной работой, кроме того, работа по расторжению договоров изначально предполагает наличие специальных познаний в области гражданского законодательства, в частности, положения о сделках и договорах. Работа бухгалтера предполагает иной круг должностных обязанностей, поэтому Ваш работодатель не прав. 

Более того, для заключения и расторжения договоров у вас должны быть полномочия, которые прописаны в доверенности от имени юридического лица. 

31.05.2019 09:01

Мотивироанные возражения на требования работодателя должны звучать примерно так:

Приказом Минтруда России от 21.02.2019 N 103н "Об утверждении профессионального стандарта Бухгалтер" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2019 N 54154), т.е. нормативным актом в области трудового права, определены все основные трудовые функции бухгалтеров различных категорий и специализаций.  Внутренние документы организаций в области трудового права (локальные) не должны противоречить нормативным правовоым актам, ухудшая положение работника.  Например, нельзя в должностной интструкции бухгалтера возлагать на него дополнительные трудовые функции по совершенно иной специальности (ту же договорную работу), не оформляя это должным образом как совмещение должностей (профессий)

Согласно с татьи 60.2 ТК РФ    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В Вашем вопросе уже присутствуют сведения о том, что имело место некое оформление совмещения трудовых функций бухгалтера и некой работы по иной специальности (в частности, "размещение исполнения контрактов с системе ЕИС"). Однако, как именно это было оформлено и в каких формулировках Вы, к сожалению, не поясняете.  Поэтому буду исходить из "худшего" для Вас случая, когда работодатель издал приказ, распоряжение, дополнительное соглашение к трудовому договору (важно не столько название, сколько письменная форма), в котором прописал, например, такую "разымытую" формулировку как "договорная работа", а Вы в письменном виде выразили свое согласие выполнять данную работу за оговоренную плату в течение определенного срока.   При этом в устном порядке Вам, возможно, и пояснялось что это будет касаться только размещение сведений об исполнении контрактов в ЕИС, а по сути, договорная работа предусматривает гораздо большее....  Разумеется в суде Вы будете говорить, что термин "расторжение договоров" нигде четко прописан не был и Вы на это не соглашались.... Но как оценит данный довод суд - это большой вопрос и правовая неопределенность, т.е.  риск (а учитывая, что на другой стороне спора будет государственное или муниципальное бюджетное учреждение, что в нынешней российской действительности  (смотрим на мир без розовых очков) уже означает определенный перевес в сторону работодателя, далеко не факт, что суд встанет в трудовом споре на Вашу сторону.  А ситуация, сами понимаете, чревата обвинением Вас в неиспонении должностных обязанностей и увольнением....  

Поэтому, прежде всего, я бы рекомендовал Вам быть более прагматичной в оценке перспектив того судебного спора, который у Вас назревает и действовать самой "на опережение". В частности, если про договорную работу ничего в приказах и доп.соглашениях не сказано.... напишите в адрес работодателя официальное заявление о том, что в связи с возникшей неопределенностью в вопросе о том, кто в организации должен заниматься работой по расторжению договоров, Вы просите в соответствиии со ст.60.2 ТК РФ сделать Вам официальное предложение о выполнении данной работы с указанием срока и размера оплаты за данную работу. Как только копия приказа или подписанного руководителем проекта доп.соглашения будет у Вас на руках, можно вздохуть спокойно и поступать как Вы пожелаете, т.е.  согласиться на предложение или отвергнуть его (желательно в письменном виде, не забывая что все заявления пишутся в 2-х экземплярах, один для работодателя, а второй для Вас с вх. штампом о вручении работодателю).

Из ст. 60.2 ТК РФ вытекает и другая возможность. Просто отказаться предупредив работодателя письменно за 3 дня от всей той работы с договорами, которая выполнялась Вами в порядке совмещения (это устранит сам предмет спора, но снизит Ваш доход, а также создась доп.проблему работодателю.... чем это чревато, Вам на месте виднее)

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
11.06.2019 08:46

Доброе утро, Екатерина! Вы можете заниматься расторжением договоров в двух случаях: 1.Если данная обязанность предусмотрена должностной инструкцией, с которой Вы должны были ознакомлены под роспись; 2.Если на Вас возложили данную обязанность внутренним приказом Главного врача, с которым Вы так же должны быть ознакомлены под роспись.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если я правильно поняла, поликлиника, в которой Вы работаете, проводит закупки и заключает контракты в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Соответственно Вы являетесь сотрудником, ответственным за размещение информации об исполнении контрактов, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе, в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС).

Следует отметить, что, исходя из содержания ст. 38 Закона о контрактной системе, работа, которую Вы выполняете в рамках совмещения, относится к полномочиям либо сотрудников контрактной службы (если в поликлинике создана контрактная служба), либо контрактного управляющего (если в организации нет контрактной службы).

Следовательно, в рамках совмещения Вы выполняете либо функции сотрудника контрактной службы (если в поликлинике создана контрактная служба), либо функции контрактного управляющего (если в организации нет контрактной службы).

Функции контрактной службы и контрактного управляющего закрепляются в локальных актах организации. Так, согласно ч. 3 ст. 38 Закона о контрактной системе, контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631 (далее - Типовой регламент).

При этом пп. 14 п. 11 Типового регламента предусмотрено, что в функциональные обязанности контрактной службы входит взаимодействие с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при расторжении контракта.

Таким образом, если в поликлинике создана контактная служба и Вы в рамках совмещения выполняете функции сотрудника контрактной службы, то для понимания того, должны ли именно Вы заниматься расторжением договоров, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе (а не другой сотрудник контрактной службы), необходимо знать, относится ли это к Вашим должностным обязанностям. Ваши должностные обязанности могут быть закреплены в локальных актах организации (например, в должностных инструкциях), в дополнительном соглашении к Вашему трудовому договору, на основании которого Вы выполняете дополнительную работу по совмещению.

Если же в рамках совмещения Вы выполняете функции контрактного управляющего, то полагаю, что взаимодействие с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по вопросу расторжения контрактов входит в Ваши должностные обязанности, поскольку контрактный управляющий назначается в тех случаях, когда в организации отсутствует контрактная служба, то есть для выполнения функций контрактной службы.

Также обращаю Ваше внимание на то, что формулировка «заниматься расторжением договоров» является достаточно расплывчатой и из нее не совсем понятно, о необходимости выполнения каких конкретно обязанностей идет речь. Понимается ли под этим подготовка проектов соглашений о расторжении договоров, их согласование с контрагентами или же, помимо этого, сюда еще входит обязанность по подписанию Вами указанных соглашений.

В целом из содержания действующего законодательства напрямую не следует, что подписание соглашений о расторжении контрактов относится к полномочиям контрактного управляющего или сотрудников контрактной службы.

Вместе с тем в законодательстве отсутствует запрет на возложение таких полномочий на контрактного управляющего или на сотрудников контрактной службы. Следовательно, для того, чтобы Вы подписывали соглашения о расторжении контрактов, это должно относится к Вашим должностным обязанностям.

2. Относительно того, является ли заключение контрактов Вашими должностными обязанностями, необходимо обратить внимание на следующее.

В соответствии с пп. 4 ч. 4 Закона о контрактной системе в функциональные обязанности к онтрактной службы и контрактного управляющего входит заключение контрактов.

Следовательно, если Вы являетесь контрактным управляющим, то заключение контрактов относится к Вашим должностным обязанностям.

Если же Вы являетесь сотрудником контрактной службы, то все будет зависеть от того, какие должностные обязанности возложены на Вас работодателем в дополнительном соглашении к трудовому договору и в локальных актах.

3. Также необходимо отметить, что наличие у сотрудников контрактной службы и у контрактного управляющего юридического образования для заключения и расторжения договоров не является обязательным. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь любое высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (см. ч. 6 ст. 38 Закона о контрактной системе, письмо Минэкономразвития России от 24.04.2017 № ОГ-Д28-5176).

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?