29.05

Вопрос #42118
Задолженность по кварплате

Автор:

Анастасия , Город: Красноярск / край Красноярский, 29.05.2019 16:31:13

Суть вопроса:

По прописке не проживаю с 2016 года,проживает по прописке мать с сестрой,заблокировали мне счет.я могу сделать чтобы они оплачивали,а мою карту не трогали?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! 

Если Вы - собственник квартиры, то в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В случае, если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то оплачивать счета ЖКУ должны именно Вы. 

Если же собственников несколько, Вы вправе в судебном порядке разделить лицевые счета ЖКУ пропорционально в долях на каждого собственника. 

Т.е., например, если квартира имеет 3-х собственников, то квитанции на уплату ЖКУ в результате разделения будут приходить каждому из трёх собственников, с суммой, составляющей 1/3 от стоимости ЖКУ.

При желании, в случае необходимости получения методической и правовой помощи касаемо Вашей ситуации, можете написать мне в ЛС. 

Пользователь: Анастасия  
29.05.2019 17:28

А если они не работают официально? И они даже не обращают на это внимание. Это комнате даже не приватизированна 

Тогда зависит от того, кто является нанимателем по договору найма. Один наниматель оплачивает счета за ЖКУ самостоятельно. Если нанимателей несколько, то можно подать в суд иск  о выделении долей в общей оплате и определении её порядка.

В данном случае, если Вы нанимателем по договору больше не являетесь, а нанимателями по договору являются сестра и мама, необходимо уведомить об этом поставщика коммунальных услуг.

Если же сам договор найма ещё не приведён в соответствие  с фактическими обстоятельствами, и по договору наниматель именно Вы, обратитесь все вместе к наймодателю для перезаключения договора. 

Пользователь: Анастасия  
29.05.2019 17:39

Сейчас мне придется все ровно оплачивать?

До тех пор, пока не разделите оплату или не выйдите из состава нанимателей. 

Здравствуйте. Скорее всего вы были зарегистрированы в квартире как наниматель или член семьи нанимателя. Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Пока вы остаетесь зарегистрированной в данной квартире, вы обязаны нести соответствующие расходы за коммунальные услуги. Причем при наличии задолженности УО/РСО вправе требовать в суде взыскания всей суммы долга с любого из зарегистрированных в квартире (т.н. солидарная ответственность). Впоследствии наниматель/член его семьи полностью выплативший задолженность вправе в порядке регресса взыскать часть уплаченной суммы, пропорциональную задолженности, приходящейся на других лиц, зарегистиррованных в квартире.

Для исключения риска взыскания в порядке солидарной ответственности необходимо разделить обязанность по оплате коммунальных услуг в судебном порядке, что и посоветовала вам Наталья Алексеевна.

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?