28.05

Вопрос #42073
Какое наказание будет за выстрел в голову по касательной из воздушки?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Анна , Город: Воронеж / обл Воронежская, 28.05.2019 20:04:13

Суть вопроса:

Выстрел был ночью с плохой видимостью. Стреляли по пустым бутылкам. В это время пролетел велосипедист. Его задело по касательной. Ушиб, задета теменная часть, кожно-волосяной покров. Стрелявший трезв. Есть разрешение на воздушку.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Квалификация данного деяния напрямую зависит от вреда здоровью, причиненного потепевшему, и умысла причинителя:

1. Если это будет тяжкий вред, по деяние будет квалифицировано по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью:

1. Умышленное причинение  тяжкого вреда  здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом  обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

) либо статья 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности:

1. Причинение  тяжкого  вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

).

2. Если будет средний вред здоровью, и доказан умысел, то статья 112 УК РФ (умышленно причирение вреда здоровью средней тяжести:

1. Умышленное причинение  средней тяжести вреда  здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в  статье 111  настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

), либо лекий вред здоровью - ст. 115 УК РФ  

1. Умышленное причинение  легкого вреда  здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

.

3. причинение среней тяжести либо легкого вреда здоровью по неосторожности  не влечет уголовную ответственность вообще.

Вред здоровью устанавливает заключением судебно-медицинской экспертизы, котоорая основывает выводы на харатере и степени повреждений, а также длительности утраты трудоспособности.

Умысел либо неосторожность устанавливаются исходя из показаний потерпевшего, подозреваемого и свидетелей.

Кроме того, при наличии совокупности других доказательств подобные действия могут быть квалифицорованы по статья 20.1. КоАПРФ - мелкое хулиганство : 

 Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

либо по статье 213 УК РФ Хулиганство: 

1.  Хулиганство , то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с  применением  оружия или  предметов , используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Как можно сделать вывод, возмоность квалифицировать данные действия по статьям действующего законодательства, поэтому многое зависит от конкретных обстоятельств, доказателств по делу, умысла нарушителя, вреда, причиненного потерпевшему, а также от факультативных признаков.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
28.05.2019 21:46

Задета теменная часть, кожно - волосяной покров - с этим ясно? А "ушиб" чего конкретно? Велосипедист в результате попадания в него упал? Думаю, не более чем ст.115 УК - легкий вред. Примиряйтесь, компенсируйте ему моральный вред, телеграмма с искренними извинениями - и примиритесь еще на дознании.

Пользователь: Анна  
28.05.2019 22:04

Упал, там был спуск, и скорее всего от испуга. Ушиб теменной части, задет кожно-волосяной покров

Кроме того, следует обратить внимание на то, принимал ли велосипедист меры к тому, чтобы избежать происшествия, т.е. быть видимым в тёмное время суток. 

Согласно пункту 19.1 ПДД, на велосипеде должны быть фонарь или фара, которые должны включаться в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Недостаточная видимость включает в себя туман и дождь.

Пункт 2.3.4 ПДД накладывает обязанность надевать светоотражающие жилеты, и он говорит о водителях всех транспортных средств, а не только механических – то есть автомобилей.

Кроме того, пункт 24.10 ПДД рекомендует велосипедистам при движении в тёмное время суток, в дождь или туман установить или надеть что-либо со светоотражающими элементами.

Таким образом, если велосипедист пренебрёг этими правилами и допустил грубую неосторожность, перспектива дела весьма позитивная. Ваши действия могут быть признаны неосторожными. То, что они не являются в данном случае умвшленными, это точно. 

Повреждения, которые Вы описываете, в лучшем случае "тянут" на лёгкий вред. А, возможно, не установят и его. Уголовно-наказуемым является причинение только тяжкого вреда здоровью и вреда средней тяжести по неосторожности.

Критериями виновности являются 1) желание наступления общественно-опасных последствий; 2) возможность их предвидеть. В данном случае Вы их точно не желали. Опираясь на то, что Вы физически не могли видеть велосипедиста в темноте, Вы докажете, что и не могли их предвидеть. А, таким образом, можно довести и до квалификации Ваших действий, как невиновного причинение вреда, что вообще не является наказуемым.

Желаю Вам удачи! 

29.05.2019 02:47

Здравствуйте. Описанные вами травмы, причинённые велосипедисту, повлекут не более чем лёгкий вред здоровью. Для привлечения к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ необходим умысел причинителя вреда. В вашей ситуации его нет, т.к. стреляли по пустым бутылкам. Уголовный кодекс РФ не содержит состава преступления за причинение лёгкого вреда здоровью по неосторожности. Неосторожность стреляющего просматривается явно, т.к. он должен был предвидеть наступление таких последствий. Если установлено, что причинение легкого вреда здоровью совершено без умысла, а по неосторожности (из-за легкомыслия или небрежности), то уголовная ответственность не наступает. Потерпевший гражданин имеет право привлечь виновника только к гражданско-правовой ответственности на основании ст. 1064 ГК РФ. Согласно указанной статьи  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Но велосипедсит сам должен взять на себя долю вины, т.к. он нарушил п.24.10 ПДД, согласно которому при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Согласно ст.1083 ГК РФ если  грубая неосторожность  самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

29.05.2019 08:22

1. Не согласен с коллегами по поводу привлечения стрелявшего лица к ответственности за причинение умышленного вреда здоровью той или иной степени, так как если исходить из фабулы стреляли по бутылкам, а не велосипедиста. 2. Если судебно-медицинской экспертизой не дай Бог будет установлен-тяжкий вред здоровью велосипедиста, то тогда стрелявший понесет ответственность по ст. 118 УК РФ -Причинение тяжкого вреда по неосторожности. 

29.05.2019 09:29

Если экспертиза даст легкий или средний вред здоровью потерпевшего, то возможна только административная ответственность.  Наиболее вероятная квалификация, на мой взгляд, ч.3 ст. 20.12 КоАП РФ (но могут вменить и хулиганство в зависимости об конкретных обстоятельств "стрельбы по бутылкам".... (место стрельбы, наличие алк.опьянения и т.д.)

"3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет"

Исхожу из того, что выстрелы по бутылкам осуществлялись в сторону, где находилась некая дорога, а соответственно стрелявший был в состоянии предположить, что в случае неожиданного появления людей на этой дороге им может быть причинен вред.

По этой же причине, в случае установления потерпевшему тяжкого вреда здоровью есть риск уголовного преследования по ч.1 ст.118 УК РФ.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если Вас интересуют ориентиры возможного наказания в самом худжем случае, то для сравнения нашел приговор 2015 г., где неосторжное обращение с оружием на охоте повлекло смерть потерпевшего. Наказание - 1,5 года ограничения свободы. В случае тяжкого вреда здоровью... соответственно... возможным ориентиром наказания могут служить год, полгода ограничения свободы..... но, в зависимости от обстоятельств, суд может назначить и другие виды наказаний из числа предусмотренных санкцией 118 УК РФ.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...