27.05

Вопрос #42043
Является ли исполнительный лист имуществом?

Автор:

Сергей , Город: Владивосток / край Приморский, 27.05.2019 22:41:25

Суть вопроса:

Имеет ли право пристав накладывать арест на исполнительный лист? Ведь ИЛ это право требования, пристав получается поражает меня в правах?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.05.2019 22:57

Вы, вероятно, ошибаетесь. Пристав не мог наложить арест на исполнительный лист. Однако, пристав вполне законно может обратить взыскание на денежные средства, которые вы получаете по исполнительному листу (в ходе исполнения решения суда, говоря профессиональным языком). Такое возможно в том случае, если вы являетесь взыскателем по одному или нескольким исполнительным производствам, одновременно являясь должником  по другому исполнительному производству (или нескольким исполнительным производствам). 

27.05.2019 23:05

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 69 устанавливает, в какой последовательности судебный пристав осуществляет исполнение производства по взысканию задолженности.

В соответствии с п. 3 указанной статьи взыскание обращается в первую очередь на денежные средства, а при их недостаточности уже на имущество должника. Так же должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Отменить арест Вы можете путем обращения к судебному приставу, либо обжаловать его действия в порядке ст. 121 выше указанного закона. Если необходима полная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться ко мне  
 

Пользователь: Сергей  
28.05.2019 02:32

Как к Вам обратиться для полной консультации?

27.05.2019 23:36

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.75 ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу.

Судя по вашему вопросу вы являетесь взыскателем по исполнительному листу. Следовательно на ваше право требования может быть наложен арест. 

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.