27.05

Вопрос #42022
Иск на возмещение морального вреда

Автор:

Юлия , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 27.05.2019 11:27:06

Суть вопроса:

Здравствуйте. Работаю педагогом в колледже. В 2018г студенты сообщили мне, что их классный руководитель опрашивал их на тему, "требовала ли я с них 10т.р". На вопрос, почему студентам задают такие вопросы пояснила, что на педагогическом совещании было зачитано письмо родительницы студента (фамилии озвучены не были, но директор сообщила мою фамилию зав.отлелению,а она другим преподавателям), которая "писала", что она "устала"платить ща сына деньги, сертификаты и продукты и сейчас за диплом у нее нет 20т.р. Все письмо зачитано не было. Я при разговоре с директором попросила копию этого письма-мне было в этом отказано. Так же мне сообщили автора этого письма-такой студент у меня обучение не проходил. На просьбы сообщить фамилию студента, чья мама сообщает такие факты-мне тоже было отказано. Т.е.письмо по своей сути является анонимным. Я написала докладную записку и указала, что в случае повторения данной ситуации буду требовать публичных извинений через гражданский суд, так как эта информация просит мою честь и достоинство. Теперь любой студент может меня шантажировать тем, что если я поставлю ему неудовлетворительную оценку, -он обратиться с жалобой в администрацию. Такого еще не было, но считаю вполне возможным. В 2019г директор опять зачитывает это анонимное письмо. Без фамилии. Меня это унижает и не дает нормально работать. Подскажите, могу ли я подать иск в гражданский муж и рассчитывать на публичное извинение и компенсацию за моральный вред мне и моей репутации, как педагога? Есть ли у меня шансы выиграть в суде? Спасибо, заранее, за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.05.2019 12:26

Добрый день! Полагаю, что Ваши требования обоснованы. При этом Вам необходимо подготовить доказательства для обоснования искового заявления, а также определиться кто будет являться ответчиком. Впоследствии Вам будет крайне тяжело работать, и находиться в трудовых отношениях с администрацией колледжа. 

Пользователь: Юлия  
27.05.2019 13:08

Спасибо,большое,за ответ. 

27.05.2019 12:34

Здравствуйте! По Вашему вопросу возможно инициировать судебное разбирательство, но важно понимать, что для удовлетворения такого требования судебной практикой (в частности Верховным судом РФ) выработаны условия, соблюдение которых является необходимым для удовлетвроения иска:

1. Сведения должны носить явно порочащий характер

2. Информация должна быть распространена 

3. Информация должна несоответствовать действительности

По подобной категории дел Истцу необходимо доказать все три условия: факт что сведения порочат вашу честь и достоинство, что они распростаняются и то,, что они не соответствуют действительности Доказательствами могут быть показания свидетелей, иные документы подтверждающие все указанные обстоятельства.

В свою очередь на стороне Ответчика лежит бремя доказывания правдивости распространенной информации.

Пользователь: Юлия  
27.05.2019 13:06

Спасибо,большое.

27.05.2019 12:36

Юлия, здравствуйте! Крайне неприятная ситуация, особенно обидно что руководство колледжа не пытается встать на Вашу сторону, как сотрудника. Для начала советую обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы и распространения порочащих Вашу есть и достоинство сведений. В случае вынесения постановления ооб отказе в возбуждении уголовного дела подать в суд. 

В своем обзоре Верховный суд РФ назвал главные условия, чтобы выиграть процесс о защите чести и достоинства. По его утверждению, должна быть совокупность ТРЕХ УСЛОВИЙ: сведения должны носить явно порочащий характер,они должны быть распространены и несоответствовать действительности. А вот дальше роли в судебном процессе распределяются так - тот, кто жалуется на обидевшую его информацию, должен сам доказать, что был факт распространения, и эти сведения носят порочащий характер. Ответчик обязан доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

Если остались вопросы, пишите в ЛС. С Уважением, 

Пользователь: Юлия  
27.05.2019 13:06

Спасибо,большое

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!